Черновецкий: Афера «Элита-центра» — следствие преступной халатности власти.

13 февраля 13:09

Комментируя ситуацию с обманом граждан, вложивших деньги в строительство жилья компанией «Элита-Центр», политик подчеркнул, что неоднократно акцентировал как внимание общественности, так и внимание органов государственной власти на проблеме земельного и строительного «беспредела» в Киеве.
В частности, Черновецкий направил на имя Президента Украины Виктора Ющенко письмо, в котором просил гаранта Конституции незамедлительно привлечь к ответственности виновных в «разбазаривании» земельного фонда столицы и бюджетных средств.
По мнению Черновецкого, «строительная лихорадка» охватила Киев не случайно.
Как сказал народный депутат, «по всей видимости, столичные чиновники, не уверенные в результате выборов и своем политическом будущем, пытаются напоследок любыми путями набить карман потуже. Ни конституционные права, ни законные интересы киевлян, в данном случае, их не интересуют».
Депутат заявляет, что «именно коррупционные схемы землеотвода на фоне отсутствия гарантий соблюдения прав граждан, инвестировавших деньги в строительство жилья, привели к тому, что теперь 1500 киевлян оказались обманутыми».
Кандидат на пост Киевского городского председателя считает, что власть столицы обязана внедрить на муниципальном уровне такие механизмы и процедуры, которые бы обеспечили инвесторам — физическим лицам гарантии безопасности их вложений в строительства жилья.
Подольским районным управлением ГУМВД Украины в Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что ООО «НИЦ Прогресс», ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания «БИК», ООО «Марс-1», ООО «АФБ», ООО «Финансово-строительная компания «Элита-Центр», ООО «БМУ Хімбуд», ООО «Еліта-Будінвест» заключали договоры с гражданами о долевом участии в строительстве жилья, однако какое-либо строительство не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний «Элита-Центр».
Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн гривен, количество пострадавших — свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.
Генеральный директор зарегистрированной в форме общества с ограниченной ответственностью финансово-строительной компании «Элита-центр» Игорь Цыганок заявляет о незаконном использовании их бренда группой мошенников для привлечения денежных средств инвесторов.
Компании, вложившие деньги в строительство жилья компанией «Элита-центр», оценивают свои потери в результате мошенничества в сумму, превышающую 10 млн долларов.
Согласно данным сайта http://www.elita-center.com, группа инвестиционно-строительных компаний «Элита-Центр» зарегистрирована в 1994 году, она включает в себя: «Элита-Центр», строительно-инжиниринговая компания «БИК», «Химстрой-груп», НИЦ «Прогресс», «Стройсервис», «Элита-строй».
По материалам «Корреспондент»