Ехануров: Украина должна модернизировать ГТС до 2009 года.

10 февраля 16:15

«Чтобы мы построили эту новую нашу европейскую систему, которая называется газотранспортная система Украины, за три года мы должны все модернизировать, построить все, что можно», — заявил Ю.Ехануров на совещании по проблемным вопросам топливно-энергетического комплекса на Бильче-Волыцком газовом хранилище в Стрыйском районе Львовской области.
«Мы сделаем, чтобы не было убыточной трубы. На протяжении трех лет мы должны модернизировать все, что возможно», — подчеркнул украинский премьер.
По словам Еханурова, необходимо провести сертификацию украинской ГТС для того, чтобы оценить ее нынешнее состояние и определить необходимое количество инвестиций, а уже потом «говорить об объемах транспортировки газа через территорию Украины».
«Вопрос управления всей системой — это будет предметом обсуждения правительства. Мы должны сделать это в первом полугодии нынешнего года. Мы должны четко ответить Европе по принципу: транспортируй или плати, по принципам, которые заложены в Энергетической хартии, когда Украина способна будет гарантировать поставки газа в Европу и в каких объемах. Мы должны быть надежной транзитной страной и не только в газе», — подчеркнул Ехануров.
Он отметил, что в будущем не может быть речи о том, чтобы договариваться «по-братски» о сотрудничестве в поставках газа в Европу.
«По-братски не выходит. В вопросах газа мы будем разговаривать на украинском языке, однако с большим элементом экономики», — сказал Ехануров.
Он также высказался за усовершенствование учета автоматического управления газотранспортной системой. При этом он подчеркнул, что Украина не может себе позволить тратить 7,8 млрд кубометров газа в год на производственно-технологические нужды.
Еще одним важным направлением работы премьер назвал изучение вопросов относительно учета газа и внедрения автоматического управления.
«Мы должны понимать, что украинская ГТС является частью европейской газотранспортной системы», — сказал Ехануров. Он также подчеркнул, что Украина должна стать страной, которая будет гарантировать поставки газа в Европу.
По материалам «Корреспондент»