Российские офицеры освобождены и переданы миротворческим силам.

10 февраля 14:07

Грузия, 10 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. Грузинская сторона уже освободила троих российских офицеров, задержанных военной полицией Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта вечером восьмого февраля.

По информации министерства обороны Грузии, российские офицеры были переданы миссии наблюдателей ОБСЕ, представители которой сопроводили их до ближайшего поста смешанных миротворческих сил.

Грузинская сторона требует, чтобы российские военные покинули территорию страны в течение 24 часов. Посольство РФ в Грузии и командование смешанными миротворческими силами должны обеспечить выполнение этого требования и переправку офицеров во Владикавказ.

Полковник Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник ВАИ России Валерий Крот были задержаны военной полицией Грузии в селе Курта за незаконное передвижение по территории страны и нарушение визового режима. У них не оказалось при себе не только виз на въезд в Грузию, но и документов, удостоверяющих личность. В связи с этим МИД Грузии принял решение о начале процедуры депортации военнослужащих.