01 января 00:00

Для Украины ГУАМ заменой СНГ не является. Ющенко и силы «помаранчевой» коалиции, в которую входят также социалисты и БЮТ, безусловно, рассматривают ГУАМ как альтернативную организацию, — прежде всего, как организацию, которая должна противостоять на постсоветском пространстве РФ, Белоруссии, Казахстану, ЕЭП. Самое интересное, что последние инициативы ГУАМ и создание так называемого Балто-Черноморского санитарного кардона  — это сценарий, который пишется не в Украине, а в Вашингтоне, Украина лишь выполняет послушную роль этих заказов.

Саммит ГУАМ является как бы демонстрацией разрыва или возможности разрыва отношений, то есть выхода Украины из СНГ, с РФ. И это не случайно, потому что тот же Вильнюсский саммит точно так же проходил без России и имел фактически антироссийскую направленность. Это сценарий, который разрабатывается Вашингтоном перед встречей «Большой Восьмерки».

Украине не стоит выходить из СНГ — это смерти подобно, потому что мы, конечно, прекрасно понимаем, что СНГ не совсем эффективная структура, но это она позволяет налаживать и сохранять связи и духовные, и культурные, и экономические, которые сложились, пока мы жили в единой стране — в Советском Союзе. Односторонний выход из этой структуры, безусловно, скажется на экономике Украины, на понижении уровня жизни большинства граждан.

Перспектив у ГУАМ, на мой взгляд, практически нет. ГУАМ существует до тех пор, пока США выгоден этот проект для оказания определенного давления на РФ. Как только США проработают этот проект или откажутся от него, найдя другие варианты, эта организация перестанет существовать.