01 января 00:00

Нужен ли Украине могильник для отработанного ядерного топлива?

.

— Я думаю, что могильник ядерных отходов – это необходимость, назревшая в Украине, потому что у нас есть договор с Россией, который заканчивается очень скоро, по-моему, в 2011 году. Если у нас не будет своих хранилищ ядерных отходов (у нас же большое количество блоков работает), то под угрозой остановка ядерной промышленности, энергетики. Поэтому, конечно, сейчас эти вопросы решаются кустарным способом. Каждой электростанцией, допустим запорожской, создается свое хранилище. Но они естественно не такие надежные и технически оснащенные, как если было бы общее хранилище, поэтому это назревшая необходимость. Единственно, что начались политические спекуляции на том, что Ющенко имел ввиду — что и с Америки, и с Европы будут ядерные отходы завозить в Украину. Я думаю, это все-таки спекуляция. Речь идет о том, чтобы у себя в Украине создать хранилище ядерных отходов, которые в последствии можно перерабатывать и опять пускать в энергетику. Мы просто не будем зависимы от других стран, тем более что в будущем они не согласятся брать наши отходы. Чтобы не останавливать энергетику, то это все надо делать.

 

Кому может быть выгоден прием ядерных отходов?

.

— Прием ядерных отходов с других стран не будет выгоден никому. Экономически, я  не думаю, что это те заработки, благодаря которым Украина решит свои проблемы. Политически, я думаю, что та сторона, которая будет инициировать прием ядерных отходов с других стран, она больше на этом потеряет, чем выиграет.

 

Есть ли альтернатива атомной энергетике?

.

— Альтернативных путей у нас не много. Одно дело — уголь, который у нас 300 лет. Дальше биотопливо, на основе технических культур – это все-таки ограниченное количество энергии.  Мы также можем благодаря энергосбережению уменьшить условное потребление энергии на единицу продукции.  

Но все равно без атомной энергетики нам все равно не обойтись, тем более что в мире специалистами принята такая же концепция, что атомная энергетика будет одним из главных направлений развития мировой энергетики.

Другое дело, что это все должно быть безопасно. В настоящее время уже есть достаточно безопасные реакторы, которые работают и в Америке, и в Японии, и во Франции. Они нормально себя показывают.

Надо не забывать что с реактором, который был в Чернобыле, была просто вопиющая халатность сотрудников, экспериментаторов, которые там работали. Просто отключили в ручную все защиты. Поэтому ядерная энергетика, несмотря на прошлое, она наиболее безопасная сейчас для природы, чем тепловая, которая больше загрязняет окружающую среду. Поэтому мы понимаем, что если люди хотят остаться в цивилизации и не возвращаться в пещеры, то атом, термоядерная энергия, будет основой в будущем развитии человечества. Украине нельзя в этом отставать, тем более, что у нас есть опыт, специалисты, полезные ископаемые, все у нас есть, чтобы быть передовым государством в энергетической сфере.