01 января 00:00

Большинство экспертов предвидели именно такой результат парламентских выборов в Украине. Уже тогда было ясно, что «Партия Регионов» будет лидировать, но не получит достаточного количества голосов, чтобы единолично либо коалиционно сформировать парламентское большинство. То есть Янукович, по факту, вроде бы победитель, но, по сути, находится в меньшинстве, так как «оранжевые» силы все равно суммарно получат больше процентов, чем «Партия Регионов» вместе с коммунистами.

В некотором роде сюрпризом стало то, что «Наша Украина» оказалась на второй позиции после Тимошенко. Многие считали, что они пойдут примерно на равных или Ющенко будет чуть-чуть впереди. Однако для них это несущественная разница. В первую очередь, это объясняется тем, что на Ющенко как на главу действующей власти автоматически перешел весь «оранжевый» антирейтинг. Все мы помним, что «оранжевые» силы пришли к власти на волне эйфории, романтического настроя. Тимошенко же, на некоторое время покинув политику, во многом удалось сохранить весь тот позитивный потенциал революции. Поэтому неудивительно, что невыполненные политические обещания, которые давались на Майдане всеми участниками, у населения ассоциируются именно с Ющенко, а образ Тимошенко только идеализируется. Ведь она вроде бы не предавала славных идей Майдана. Если бы она осталась у власти, то ее рейтинг был бы значительно ниже, чем сегодня.

Суммарно «оранжевые» силы будут иметь в парламенте большинство. Тем не менее, они не будут иметь 50%, и им достаточно сложно единолично сформировать правительство. На мой взгляд, не стоит говорить о возможной коалиции между Ющенко и Януковичем. Это с самого начала представлялось маловероятным. На базе общих идей «оранжевые» всегда смогут вовремя консолидироваться. Тем более сегодня, когда Ющенко получил меньше голосов, чем вообще ожидалось. Им удастся договориться с партией Александра Мороза, потому что сегодня, по большому счету, ни по внешним, ни по внутренним мотивам никому не выгодно создавать блок с Януковичем. Единственное, что может расколоть коалицию «оранжевых», так это жесткая позиция Ющенко по Конституционной реформе.  Ему не выгодно проведение этой реформы, потому что он заинтересован в сильной президентской власти. Тимошенко же и Морозу, наоборот, важно сохранить именно парламентскую республику, потому что в этом случае их роль заметно усилится. Мороз вообще может стать спикером, ему не помешает и кресло вице-спикера.

Янукович остался в оппозиции, причем в оппозиции к власти он уже находится с того момента, когда принял участие в президентских выборах. На мой взгляд, для него это будет наиболее оптимальной нишей, потому как, находясь в оппозиции, к следующим президентским выборам он сможет набрать больше политических очков, чем вступая сегодня в коалицию с властью.