01 января 00:00

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что опасения по поводу возможного повторения «оранжевой» революции на выборах в Верховную Раду подтвердились. Стоит только посмотреть на политический расклад: партия Януковича, блок Тимошенко, партии Ющенко, Мороза и Симоненко. Если сравнить с той коалицией, которая была создана после революции, это были те же самые фигуры Тимошенко, Ющенко и Мороза. Даже если гипотетически считать, что они это сделали специально или, напротив, для них это было полной неожиданностью, то все равно украинский народ, хотим мы этого или не хотим, разделяет чаяния тех людей, кто делал «оранжевую» революцию. Сегодня эти партии суммарно возьмут порядка 47-50% голосов.

 При этом, уверяю, что коалиция будет работать, а остальным партиям придется довольствоваться ролью перебежчиков. Меморандум о создании коалиции «оранжевых» скоро будет подписан. Пожалуй, проблема состоит разве что только в этических соображениях: все-таки надо дождаться хотя бы предварительных данных. Наверное, Юлия Владимировна чуть-чуть спешит. У них уже имеется договор, по которому она будет премьером, а допустим, глава избирательного блока «Наша Украина» Роман Безсмертный может стать спикером.

Если Янукович лидирует по результатам голосования, то это совершенно не говорит о том, что он выиграл выборы. Ведь он же не набрал половины голосов населения. Не думаю, что он может возглавить коалицию. Вряд ли за ним пойдут коммунисты, не говоря уже о Тимошенко и Ющенко. Все было ясно с самого начала: на парламентских выборах «Партия Регионов» не одержит серьезную победу. К примеру, как это было на выборах президента Украины, когда за Януковича было отдано около 50% голосов, причем при сумасшедших фальсификациях. Но сегодня в тех регионах, где он особенно популярен,  он набирает не более 70%.