01 января 00:00

Пожалуй, сегодня российско-украинские отношения переживают свой не самый лучший период. Но на это имеются субъективные и объективные причины. Я бы не стал это связывать с конкретными персоналиями, в частности, с президентом Украины, Верховной Радой. Думаю, это проблема становления государственности на Украине и в России.

С точки зрения законов, по которым происходит развитие любого государства, отношения между сопредельными государствами всегда отличались  реализацией взаимных интересов и терпимостью. Тем более что сегодня в мире происходят глобальные процессы: разделение производства, открытие границ. Кто бы мог подумать, что через 65 лет, европейские страны, которые находились по разные стороны фронта, объединяться в единое европейское государство. Полагаю, что понимание неизбежности такого добрососедского проживания с открытыми границами, должно придти и на Украину.

Россия это уже осознала. Яркий тому пример – отношения  России и Белоруссии. Как бы сегодня в мире не относились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, занимаемая им последовательная позиция в отношениях с Россией, достойна быть эталоном. Последние документы, подписанные главами государств  в области осуществления равных прав граждан на территории обеих стран, равных условий хозяйствования, лишний раз говорят о том, что власти выбрали путь, отвечающий интересам народа. Любой президент, парламент, избираемый народом, должен ему и служить. Но если власть начинает выражать интересы узкой группы, то практика показывает, что политическая жизнь таких деятелей недолгая.

А, учитывая тот факт, что для развития отношений  Украине и  России не нужно изучать никакой язык, чтобы понять друг друга, добрососедское проживание должно стать неизбежным процессом. Думаю, что России и Украине нужно эффективнее решать свои внутренние проблемы. Все-таки должно возобладать понимание того,  что сегодня нужно постараться не потерять и того, что уже имеем.

Скорее всего, России следует более активно выражать свою позицию, доводить ее до сведения Украинского руководства. Украине нечего бояться и тем более вступать в НАТО. Кому ей угрожать и кого бояться?

Политики приходят и уходят. И смутное время во взаимоотношениях России и Украины тоже пройдет.  Лично мне никогда не понять того, если Украина возьмет и закроется от России, от этого она только проиграет, проиграет украинский народ.