01 января 00:00

На этот вопрос вам вряд ли кто прямо сможет ответить. Можно только спрогнозировать развитие отношений. Но чтобы сегодня не делало правительство Украины, какие бы отношения оно не пыталось построить с Россией, на всем лежит отпечаток выборов.

Конкретный прогноз можно будет сделать только после мартовских выборов на Украине. Полагаю, что в ходе кампании в Верховную Раду пройдет около пяти партий, которые и сформируют коалиционное правительство. Правда, есть вероятность, что Ющенко удастся сохранить за собой чуть больше 50% голосов. И только по истечению полугода с момента парламентских выборов можно будет понять, в каком направлении будет выстраиваться экономическая и внешняя политика Украины.

России пока не стоит придавать серьезного значения заявлениям украинского руководства о желании вступить в ЕС и НАТО. В свою очередь, мы прекрасно знаем, какую высокую цену придется заплатить Украине, чтобы только считаться членом НАТО. Украина может потерять ВПК, может начаться страшная  безработица. Ведь украинские танки и трактора не нужны Западу, как и украинский сахар.

Выборы же все должны расставить по своим местам. Сложившаяся ситуация очень беспокоит Запад.  В принципе, если подходить к политике Украины с позиции прагматизма, то курс на интеграцию с Россией, который выбрал Янукович и Кучма, полностью отвечает интересам Украины, а главное, украинского народа. Если сравнивать 2004 и 2005 годы, то в 2004-м рост экономики Украины составил 13%, а в 2005–м рост уже упавшей экономии – всего 3%. Это говорит о том, что стратегия развития экономики, которую выбрали нынешние политики в корне неправильна.

Россия в отношении с Украиной  занимает правильную позицию. Ведь если мы продаем им газ по цене $95 за тыс. куб. м., а всем остальным странам значительно дороже, то это говорит лишь об одном, что России небезразлична судьба Украины.