01 января 00:00

Я считаю, что здесь дело не во времени, а в политической воли и мудрости российского руководства. Если Россия реально захочет восстановить отношения с Украиной, то это может произойти достаточно быстро.  К примеру, в течение одного совместного саммита с участием Путина и Ющенко. Если желание так и не появится, то, наверно, при нынешнем политической режиме в России  этого вообще не произойдет.

На мой взгляд, Россия стала слишком нервно реагировать на многие заявления со стороны украинского руководства, заявления к тому же часто не подкрепленные никакими реалиями. Эта болезненная реакция России сильно вредит нынешним отношениям. Многие из таких недружественных выпадов нужно игнорировать и продолжать  заниматься продвижением экономических интересов России на Украине.

Но если мы и дальше будем позволять себе находиться на грани конфронтации, то добьемся того, что сами отпустим Украину в сферу влияния Запада. Украина и так хочет попасть в Европу, хотя для этого у нее очень мало шансов. Вместо того, чтобы воспользоваться этой ситуацией и сохранить свое влияние, Россия впадает в экзальтацию по каждому пустому поводу. Таким образом, мы сами лишаем себя многих возможностей. Аналогичная ситуация происходит и в отношениях с Грузией и другими постсоветскими странами.

В результате, Россия теряет влияние в так называемом околороссийском пространстве исключительно благодаря эмоциональному фактору. А это обстоятельство должно играть в политике лишь минимальную роль. Кстати, с этим фактором связана недавняя история по продаже газа, которая сильно повредила имиджу России, как на Украине, так и в мире. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на переговорах высшего уровня интересы страны представляли пресс-секретари, а не министры иностранных дел. В противном случае, все это грозит России очередным скандалом и созданием крайне неловких ситуаций.