01 января 00:00

           Во-первых, я считаю, что в нынешних отношениях нет ничего ненормального. И в 2004, и в 2003 годах, равно как и в любом другом, начиная с 1991 г. все было то же самое. Программа ускоренного вступления Украины в НАТО была принята  еще в 1998 г.

         Сегодня не стоит рассматривать так называемую «газовую войну» как нечто экстраординарное, хотя она и стала в некотором роде определенным испытанием. Это вполне понятный конфликт экономических интересов. Он не может идти ни в какое сравнение с обострением ситуации вокруг Косы Тузла, когда наши пограничники смотрели друг на друга через прорезь прицела. Все это происходило  задолго до Ющенко.

         Вопрос должен состоять в другом, что надо сделать для того,  чтобы российско-украинские отношения стали дружескими и по-настоящему партнерскими. Я убежден, что для этого, в первую очередь,  необходимо развивать экономическое сотрудничество, реализовывать интеграционные проекты. В конце концов, именно этот живой интерес сможет связать наши государства, которые с каждым годом разбегаются все дальше и дальше.