01 января 00:00

Очередным подтверждением тому стала работа Гостаможслужбы по решению  проблемы контрабанды мяса и мясопродукции в конце прошлого и начале текущего года.

Начиная с октября 2005 года, Гостаможслужбой был проведен комплекс мероприятий, направленных на урегулирование проблем на рынке мяса и мясопродукции за счет усовершенствования нормативно-правовой базы и  обеспечения полноты уплаты налогов, а также усиления контроля за ввозом и таможенным оформлением мясопродукции.

Внедрение в практику работы таможенных органов открытого и прозрачного сотрудничества с легальным бизнесом, в частности подписания Меморандума о сотрудничестве с представителями импортеров мяса и мясопродукции, способствовало преодолению теневых механизмов ввоза в Украину этих товаров.

При уменьшении объемов импорта выросла сумма налогов, направленных в Государственный бюджет Украины: с 139 тыс. грн. в 2004 году до 420 млн. грн. в 2005 году (львиная часть которых приходится на конец года).

Удалось повысить и результативность работы в борьбе с контрабандой, о чем свидетельствуют статистические данные: за четвертый квартал 2005 года было возбуждено 470 дел по незаконному перемещению мяса и мясопродукции, что почти в два раза больше, чем в третьем и втором кварталах 2005 г. Было также в несколько десятков раз больше изъято масопродукции, вывозимой из Украины, чем в предыдущих кварталах. 

Все это свидетельствуют о том, что стремление переложить ответственность за контрабанду данного вида продукции на руководство Гостаможслужбы Украины спровоцировано теми, чьи карманы пострадали от ликвидации теневых схем незаконного перемещения мясопродукции.