01 января 00:00

Этот конфликт, прежде всего, выгоден националистам и реваншистам, что подтверждается ростом рейтинга Ющенко, который наблюдается в последнее время.

  При этом мне не понятно, зачем нынешняя власть старается на бытовом уровне поссорить украинцев с россиянами. Это прямо ощущается посредством средств массовой информации и по заявлениям представителей властей.

  Этого делать не надо, поскольку вопрос с газом должен быть сугубо экономическим вопросом. Каждая страна защищает свои экономические интересы. Поэтому, если повышение цен на газ это экономические требования России, то Украина переживет  повышение цен.

  Но мы боимся другого – чтобы Москва накануне выборов не дала какой-то политической силе ключик от решения газовых проблем. Если вопрос будет стоять не в плоскости экономики — не 230 $ или 150$ за газ, а допустим 70$, но всем скажут, что именно эта сила решила газовый кризис, это будет очень неприятно тем, кто симпатизирует России. И  это даст карты в руки тем, кто будет говорить, что Россия опять вмешивается в выборы на Украине.