01 января 00:00

Если идет речь о том российском варианте закона, который сейчас обсуждается, то я думаю, что этот закон вряд ли что-то поможет, поскольку эти гранты превратятся в абсолютно бесконтрольные вливания денег наличными. Если сейчас все это имеет какую-то видимость открытости, то значит они станут полностью закрытыми. Суммы денег не изменятся и порядки сумм не изменятся. Но точно прекратятся те гранты, которые будут реально нужны, и за которые можно только благодарить. Ведь на грантах держится целый ряд медицинских организаций, социальных программ и так далее. А все то, что работало в политической сфере, будет работать и на грязных деньгах.

Скажем все деньги, на которые поддерживалась "Пора", за которые создавались специальные группы по внедрению в информационные системы, которые могли брать под контроль сбор информации, по сути создавать параллельное СБУ, это же все были неофициальные гранты.

Выход один. Государство должно внутри страны на законодательном уровне максимально открыть шлюзы для меценатской деятельности. Чтобы собственные бизнесмены работали по гранатам внутри страны. Во-первых, они будут работать на страну. Тогда они будут очень щепетильны к своим деньгам и смогут их проконтролировать. Во-вторых, это все-таки должно быть более гуманитарное направление. Конечно, они будут поддерживать какие-то газеты, информ-центры, но в основном они тогда будут заниматься поддержкой медицины, культуры и так далее.