Представителей российского посольства не допускают к задержанным в Грузии офицерам.

09 февраля 19:23

Представителей посольства России не допускают к задержанным накануне в Грузии троим российским офицерам, сообщил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.

— По линии нашего посольства в Тбилиси в течение всего сегодняшнего дня предпринимались энергичные усилия для того, чтобы грузинская сторона выполнила свое обещание незамедлительно освободить задержанных 8 февраля военнослужащих, — сказал Кеняйкин.

Однако, по его словам, к концу рабочего дня это требование не было выполнено. «К арестованным военнослужащим до сих пор нет доступа представителя посольства РФ или консульского отдела. Поэтому вся ответственность за последствия этого инцидента полностью ложится на грузинскую сторону», — сказал Кеняйкин.

Он заверил, что дипломаты продолжают принимать меры для освобождения военнослужащих.

Дипломат напомнил, что в среду грузинская полиция задержала троих российских офицеров в селе Курта под предлогом того, что у них не было виз. Однако, по мнению Кеняйкина, «этот предлог несостоятелен».

— Весь наш миротворческий контингент находится там без виз, поэтому если вводится новый порядок, то он должен обговариваться по официальным каналам, — разъяснил он.

— Поэтому расценить этот инцидент можно как провокацию, направленную на обострение ситуации не только в зоне конфликта, но и в российско-грузинских отношениях, — сказал Кеняйкин.

По его словам, в среду вечером послу Грузии в Москве был высказан протест по поводу задержания и «выражено требование немедленно освободить трех военнослужащих и отвести войска, которые в количестве 250 военнослужащих грузинской армии были введены в зону конфликта». «Войска они, правда, отвели», — добавил посол.

Минобороны России сообщило в среду, что в Грузии задержаны трое офицеров Главкомата Сухопутных войск РФ. «Они (офицеры) были задержаны при следовании в направлении Цхинвали в районе населенного пункта Тамарашени», — сказал РИА Новости начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

По его словам, военнослужащие прибыли в Грузию для выяснения обстоятельств задержания в ночь на 1 февраля грузинской военной полицией машины российских миротворцев. По информации РИА «Новости».