Россия способна занять ведущие позиции на мировом рынке энергетики.

09 февраля 18:36

Ежегодный саммит «восьмерки» планируется провести в июле в Санкт-Петербурге. И на нем, и на московской встрече будут обсуждаться вопросы, которые Россия заявила приоритетными как председатель «восьмерки» в 2006 году – энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образовательных программ. Будут затронуты и другие вопросы, связанные с развитием мирового рынка нефти, обеспечением его стабильности, борьбой с финансированием терроризма, отмыванием доходов, полученных преступным путем.
То, что обсуждение вопросов мировой энергетики Россия поставила на первое место, не удивительно. В этой сфере ее слово очень весомо, поскольку подкреплено немалыми запасами топливно-энергетических ресурсов, находящимися на ее территории – более 34% мировых запасов природного газа и около 13% мировых разведанных запасов нефти. По данным Минпромэнерго РФ, за прошедшие годы вклад России в обеспечение международной энергобезопасности существенно вырос. С 2000 по 2004 год Россия обеспечила самый высокий прирост добычи среди крупных стран-производителей нефти в мире.
При этом, участвуя в торговле энергетическим сырьем, Россия позиционирует свой энергетический комплекс как часть всего мирового энергетического рынка. Она занимает первое место в мире по международной торговле природным газом и второе место как экспортер нефти.
Партнеры России по «G-8» – Англия, Франция, Германия и Италия – члены Евросоюза. А энергетическое сотрудничество России с ЕС давно уже выделилось в самостоятельное направление. На данный момент более 60% экспорта российских энергоресурсов идет в ЕС. При этом 50% газа и 30% нефти, импортируемых сегодня 25 европейскими странами, – это российские газ и нефть. Недавно начатое строительство Североевропейского газопровода, который позволит напрямую связать российскую газотранспортную систему с общеевропейской газовой сетью, только укрепит взаимное сотрудничество.
Энергодиалог с другим партнером России по «восьмерке» – Соединенными Штатами – также имеет немалый потенциал. Хотя доля российской нефти и нефтепродуктов на американском рынке невелика, она постепенно увеличивается. А осенью прошлого года на североамериканский рынок начались первые поставки нефти с «Сахалина-1» и первые поставки сжиженного природного газа компанией «Газпром». Обсуждаются перспективы сотрудничества при реализации Штокмановского проекта.
Что касается Японии, также входящей в «восьмерку», ее участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2» и заинтересованность в строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» делают и это двусторонне сотрудничество крайне актуальным.
В то же время, создается впечатление, что растущая роль России на мировом энергетическом рынке вызывает обеспокоенность в тех же странах, компании которых активно работают на российских энергетических объектах. Как недавно отметил российский президент Владимир Путин, председательство в «восьмерке» – событие для страны значимое и ответственное, вызывающее в последнее время непростую реакцию со стороны определенных западных кругов. Действительно, соответствие России роли председателя «восьмерки» неоднократно ставилось под сомнение некоторыми СМИ, преимущественно европейскими и американскими, особенно, когда начался спор с Украиной из-за цен на газ. Зазвучали голоса даже о возможном срыве поставок российского газа европейским потребителям. Другие вообще оспаривали надежность России как поставщика энергоносителей.
Любопытно на этом фоне прозвучало заявление американского президента Джорджа Буша во время недавнего пятого послания Конгрессу США о необходимости сокращать зависимость страны от импорта нефти, в первую очередь, ближневосточной, за счет роста энергоэффективности экономики и строительства атомных, солнечных и ветровых электростанций. И ничего не было сказано о российских ресурсах как о возможной альтернативе поставкам с Ближнего Востока.
Учитывая намерения Москвы превратить Россию в мирового лидера на энергетическом рынке, это заявление вместе с попытками западной прессы дискредитировать Россию как серьезного энергетического партнера заставляет задуматься о том, что у российских партнеров по «восьмерке» имеется, возможно, какие-то свои представления о решении проблемы глобальной энергетической безопасности.
Заинтересованы ли в принципе партнеры России по «G-8» в том, чтобы она стала лидером в обеспечении мировой энергетической безопасности? Ведь лидерство дает возможность использовать свое положение для продвижения национальных интересов и политических целей на международной арене. Не предпочитает ли Запад, скорее, иметь на Востоке стабильного поставщика энергоресурсов без особых амбиций?
Очевидно, что энергетическая безопасность – один из важнейших жизненных вопросов для любой страны мира. И у зарубежных потребителей российских энергоресурсов действительно есть повод беспокоиться. Но не потому, что Россия ненадежный поставщик. За многие годы сотрудничества она как раз доказала свою надежность. Беспокоиться надо по другим причинам.
Мировое энергопотребление увеличивается сейчас колоссальными темпами, в первую очередь, из-за растущего спроса на энергоресурсы со стороны развивающихся стран Азии. При этом в экономически развитых странах разрыв между объемами потребления и объемами производства нефти и газа увеличивается. А недостаток нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей ощущается все сильнее. Вполне естественно, что страны, не обладающие достаточными запасами сырья, ощущают необходимость в дополнительных гарантиях на будущие поставки.
В этом смысле Россия вполне способна занять ведущие позиции на мировом рынке энергетики. Очевидно, что топливно-энергетический комплекс страны развивается. Планируется формирование новых центров нефтегазовой промышленности в Восточной Сибири, на шельфе острова Сахалин, в Баренцевом море и российском секторе Каспийского моря. А выход на рынок сжиженного природного газа и работа над проектом нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, и, соответственно, увеличение доли стран Азии в российском экспорте нефти и природного газа, должны усилить позиции России в мировой энергетике.
Благодаря председательству в «G8», Россия впервые сможет показать, что она действительно лидер в энергетике. И не страшно, если у членов «G-8» мнения по этому вопросу сейчас расходятся. Важно, чтобы встречи в рамках «восьмерки» помогли найти взаимоприемлемый компромисс.
По материалам РИА Новости