Будет ли казнен бесланский террорист Кулаев?

09 февраля 18:36

Именно смертной казни для него потребовал, по совокупности преступлений, государственный обвинитель, заместитель Генерального прокурора России Николай Шепель.
Банда, в которую входил Кулаев, захватила более 1200 заложников и удерживала их без воды и пищи в течение трех дней в здании, увешанном взрывчаткой.
Всего в Беслане погибло 317 заложников, в том числе 186 детей.
Родственники погибших, которые в первые дни процесса были готовы растерзать Кулаева собственными руками, предложение о смертной казни поддержали. Однако скорее всего суд приговорит террориста к пожизненному заключению – с 1996 года, когда Россия присоединилась к Совету Европы, здесь действует мораторий на смертную казнь, и если он не будет приостановлен, вынесение смертного приговора будет неправомерно.
«Возможно, решение о моратории было поспешным, но сейчас давать задний ход уже поздно», – говорит председатель комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев.
Для России приговор Кулаеву – это не только наказание для террориста. Это еще и большая политика. Многочисленные социологические опросы последних десяти лет постоянно показывают: население убеждено в необходимости смертной казни. Именно поэтому лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов не просто поддерживает гособвинение, но и в очередной раз заявляет: «страна не созрела до отмены смертной казни». Солидаризируясь с большинством, он призывает власти к максимально жесткой позиции в борьбе с преступностью и терроризмом: «государство не должно со стороны наблюдать, как каждый день гибнут сотни людей».
Оппонент Зюганова, председатель Совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова, на стороне меньшинства участников социологических опросов. Она против смертной казни для Кулаева. Но и у нее на первом месте общественно-политическая позиция. «Наше общество и так слишком жестокое. Не надо делать его еще более жестоким. Смертная казнь проблемы терроризма не решит», – говорит она.
Сейчас российские социологи срочно готовят анкеты для новых опросов. В ближайшее время «дело Кулаева» снова разделит российское общество на сторонников и противников смертной казни, и нетрудно предугадать, на какой стороне окажется большинство.
Не исключено, что мораторий на смертную казнь придется приостановить именно для того, чтобы казнить последнего бесланского террориста. Кстати, Россию приняли в Совет Европы, и она согласилась отменить смертную казнь в то время, когда еще продолжалась ее первая чеченская кампания. Тогда казалось, что мораторий на смертную казнь поможет смягчить нравы.
По материалам РИА Новости