Египет прекратил операции с валютами Дании и Норвегии.

09 февраля 18:17

Ранее СТП, объединяющий 3,5 миллиона египетских торговцев, принял решение бойкотировать датские товары, а председатель союза Халед Абу Исмаил призвал владельцев египетских судов не перевозить грузы из Дании.
В ряде городов Египта, начиная с 3 февраля, прошли демонстрации и манифестации протеста против публикаций, оскорбляющих чувства мусульман.
Следуя рекомендациям Копенгагена, около 10 тысяч датских туристов аннулировали свои туры в Египет. Ежегодно около 60 тысяч датских туристов посещают страну. Датские сборные по настольному теннису отказались от участия в международных турнирах в Катаре и Тунисе.
Сейчас уже 17 арабских государств объявили о бойкоте датских товаров. В «черный список» попали не только около 40 датских компаний, производящих в основном продовольственные товары, но и совместные с Данией арабские компании.
Продажа продукции кувейтско-датской молочной компании КДД (KDD) в Катаре, Саудовской Аравии и ОАЭ упала на 90%. Покупатели отказываются покупать продукцию саудовской-датской компании САДКО и даже компании Нестле, которая была вынуждена опубликовать в местных СМИ объявления о том, что она зарегистрирована в Швейцарии.
По материалам «Корреспондент»