Украина налаживает сотрудничество с Аджарией.

09 февраля 17:31

Грузия, 9 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Украина намерена упрочить и расширить связи и сотрудничество с Аджарской автономной республикой Грузии. Эта тема была основной на встрече чрезвычайного и полномочного посла Украины в Грузии Миколы Списа и консула Украины Владимира Бондаренко с председателем парламента автономии Леваном Варшаломидзе.

Встреча прошла в Батуми. На ней обсудили вопросы развития экономического и культурного сотрудничества. Грузия объявила 2006 год годом Украины в Грузии, и в рамках этого года в апреле начнутся дни украинской культуры в Грузии. Мероприятия пройдут не только в Тбилиси, но и в административном центре Аджарии – Батуми.

Посол Украины посетил батумскую мэрию и Батумский государственный университет. Было принято решение о присоединении государственного университета Украины к учрежденной в Батуми Ассоциации университетов стран бассейна Черного моря.

Микола Спис посетил и батумский трансформаторный завод. Он заявил, что стороны начнут преговоры о поставках продукции грузинского завода на Украину.

В начале марта в Донецке состоится выставка торгово-промышленных палат Аджарии и Украины.