Руководство Союза поляков Белоруссии призывает к бойкоту фестиваля национальных культур.

09 февраля 17:23

Белоруссия, 9 февр. – ИА «Национальные интересы», Олег Петров
Руководство общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» (СПБ) призывает коллективы художественной самодеятельности белорусских поляков отказаться от участия в VI Всебелорусском фестивале национальных культур. Финал фестиваля должен пройти в Гродно 5 мая 2006 года.
Как сообщил корреспонденту ИА «Национальные интересы» в Белоруссии пресс-секретарь СПБ Анджей Писальник, «добровольное участие этнических коллективов белорусских поляков в этом мероприятии будет расценено как признание политики белорусского государства, которое намерено уничтожить польское национально-культурное объединение».
По его словам, около 90 процентов членов объединения, поддерживают руководство союза, избранное в марте 2005 года на съезде СПБ.
Напомним, что Министерство юстиции Белоруссии признало съезд нелегитимным. А 27 августа 2005 года, по требованию Минюста, состоялся повторный VI съезд СПБ, на котором было избрано новое руководства союза во главе с Юзефом Лучником.
Анжелика Борис, избранная главой СПБ на мартовском съезде, и ее сторонники отказались признать результаты съезда, проведенного под контролем Минюста.
В результате ситуация вокруг СПБ стала причиной белорусско-польского дипломатического конфликта.