В Грузии закрыты газетные киоски. Печатные СМИ выражают протест.

09 февраля 16:08

Грузия, 9 февр. – ИА “Национальные интересы”, Инна Маринина. В Грузии уже второй день подряд закрыты все газетные киоски. Газеты и журналы продаются только отдельными частными торгоцами с рук или с уличных открытых лотков.
Причиной закрытия киосков стало требование министерства финансов Грузии об обязательной установке во всех газетных киосках кассовых аппаратов.
С 1 марта вступают в силу поправки в налоговый кодекс Грузии, принятые парламентом страны 27 декабря прошлого года. Согласно внесенным поправкам, размеры штрафов для торговых объектов за отсутствие или нарушение в применении кассовых аппаратов увеличиваются.
Размер штрафа за отсутствие кассового аппарата при первичном выявления нарушения составит 500 лари, при повторном выявлении этого же нарушения увеличится до 5 тысяч лари, а «пойманным» в третий придется платить уже 10 тысяч лари.
Использование кассовых аппаратов не по назначению будет караться штрафом в размере от 500 до 2500 лари. При преднамеренном повреждении кассовых аппаратов размеры штрафа составят от 3 до 15 тысяч лари.
Попавшие в категорию торговых объектов, обязанных поставить кассовые аппараты, агентства по распространению прессы заявили, что для них установка во всех киосках кассовых аппаратов невыгодна. Один такой аппарат стоит 300 лари. А киосков у агентств сотни по всей стране. Руководители агентств прямо заявили, что они закроют все киоски и начнут продажу газет и журналов в нецивилизованных условиях, на улице.
Протестуют в связи с этим решением минфина и издатели газет и журналов, а также редакторы печатных СМИ. Они заявляют, что за эти два дня, что закрылись газетные киоски, реализация газет и журналов резко сократилась, а если ситуация не изменится, печатные СМИ Грузии будут парализованы.