Иностранцам можно будет посещать зону отчуждения ЧАЭС только с разрешения правительства Беларуси.

09 февраля 15:58

Белоруссия, 9 февр. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Как передает корреспондент ИА «Национальные интересы», перечень объектов, куда ограничен доступ иностранцам и апатридам, утвержден правительством Белоруссии. В него включены: пограничная зона и пограничная полоса, территории, на которых введено чрезвычайное положение или возникла чрезвычайная ситуация, объекты, воинские части и организации Министерства обороны, МВД, КГБ, Госкомитета погранвойск, территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население.

Постановление принято в развитие недавно вступившего в силу закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», который расширяет перечень основания для высылки иностранцев с территории страны.

На этой неделе правительство также утвердило положение о высылке из страны иностранных граждан и лиц без гражданства. В соответствии с документом, иностранец может быть выслан из страны «в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, если он не может быть подвергнут депортации».

Решение о высылке иностранца принимается органом внутренних дел или органом государственной безопасности Республики Беларусь по собственной инициативе либо по ходатайству заинтересованных государственных органов.

По данным МВД, в 2005 году из Беларуссии были депортированы 2,5 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе 800 в принудительном порядке, под конвоем.

Представители оппозиции заявляют, что все эти нововведения напрямую связаны с проходящими в Белоруссии президентскими выборами. Новый закон и принятые в его развитие постановления дают властям возможность беспрепятственно высылать из страны не угодных им иностранцев и международных наблюдателей под прикрытием защиты национальных интересов.