Европа сказала Украине «Не Так!»

17 февраля 16:33

Тридцатого января премьер-министр Франции де Вильпен, выступая на международной конференции в Зальцбурге, посвященной интеграции ЕС, призвал замедлить темпы расширения ЕС и поставил под вопрос перспективу принятия в Евросоюз Турции. Прошедшее в 2004 году расширение ЕС за счет десяти новых стран Восточной Европы и Прибалтики «было недостаточно хорошо подготовлено». В результате, народы ЕС «теряют доверие к союзу», а новые страны-члены рассматриваются как «излишне тяжелый финансовый груз». В этой связи де Вильпен заявил о необходимости более внимательного отношения к дальнейшему расширению Союза. Евросоюз должен выполнить свои обещания по приему Болгарии и Румынии, а также государств западных Балкан. Что касается Турции, то здесь «ситуация не очевидна».

Не меньшее сомнение вызывает и возможность вступления в ЕС Украины, Молдавии и Грузии, которым лучше было бы предложить перспективу «тесного партнерства». При этом возникло такое ощущение, что слова о «тесном партнерстве» прозвучали в устах европейского политика для отвода глаз, чтобы совсем уж не расстраивать перечисленные страны. Тезис о «тесном партнерстве» может быть применим и к России, которая сегодня не стремиться вступать в ЕС, и даже к странам Северной Африки, европейское сотрудничество с которыми постоянно растет.  

Высказанные тезисы де Вильпена явились очередным ударом по европейской составляющей  агитационной кампании украинских властей. На фоне отсутствия успехов во внутренней политике и экономике команда Ющенко надеялась на чудо во внешних контактах — на то что Европа под выборы даст хоть какой-нибудь позитивный сигнал. Но этого не произошло, да и не могло произойти. Объединенная Европа после того, как в нее вошли почти все страны Варшавского Договора, испытывает колоссальные проблемы с падением темпов роста экономики, безработицей и миграцией. Украина же после «оранжевой» революции не оправдала надежды еврооптимистов и в течение всего прошедшего года вызывала у стран-основателей единой Европы – Германии и Франции – лишь разочарование. Польша же, постоянно рукоплещущая украинским успехам и претендующая на роль куратора Украины в регионе, большого влияния на позицию старых членов ЕС оказать не может. Поэтому очередное предвыборное обещание Ющенко оказалось невыполненным. 

.

Не в ЕС, так в НАТО

.

Развитие российско-китайских отношений в сфере военного сотрудничества, а также вытеснение баз США из некоторых стран Центральной Азии заставило активизироваться США в блоке НАТО в украинском направлении. Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил о необходимости ускоренного приема Украины в Североатлантический альянс. А Генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер в январе 2006 года назвал Украину в числе стран, которые могут войти в следующую волну расширения альянса, то есть в 2008-м. 

Основные страны континентальной Европы, входящие в блок НАТО, в отличие от США без энтузиазма воспринимают стремление команды Ющенко любыми средствами оказаться в альянсе. Многие европейские страны начинают понимать, что Украина не сможет повторить «легкий» опыт центрально- и восточно-европейских стран, когда решение о приеме их в Североатлантический Альянс принималось лишь на уровне руководства этих стран, без учета мнения общественности.

Аналитики НАТО отмечают, что Украине необходимо пройти долгий путь в таком вопросе, как, например, унификация стандартов всего военно-промышленного комплекса, а радикальная реформа армии и всей военной сферы может привести к экономическому кризису в стране. К тому же, многие европейцы в вопросе перспектив членства Украины в НАТО учитывают и российский фактор.  

 

Сергей Морозов, Киев