Россию бьют подшипником

14 февраля 18:08

Они касаются импорта в Украину российского железорудного концентрата, стальных канатов и  подшипников. Не трудно предположить, что эти действия украинских властей являются своеобразным ответом России на ограничение поставок украинских товаров. Как известно, РФ в конце января запретила ввоз украинской мясомолочной продукции, а первого февраля вступило в действие постановление российского правительства о введении пятилетних антидемпинговых пошлин на импорт из Украины пяти видов труб. Аналогичные санкции готовятся и в отношении труб большого диаметра.    

Таким образом, начало года ознаменовалось новым витком торговых войн. Введенные Россией ограничения сильно затронули самые чувствительные для украинской промышленности отрасли – металлургическую, которая еще с трудом отходит от понижения мировых цен на металл и повышения стоимости российского газа, и агропромышленный комплекс.     

Украина в поисках симметричной реакции ответила антидемпинговыми расследованиями в адрес представителей российской металлургической промышленности и не исключено, что в ближайшее время введет новые квоты и ограничения на другие российские товары. В результате этих ограничений российский бизнес рискует потерять десятки миллионов долларов. Так, только стоимость ввоза в Украину концентрата, стальных канатов и подшипников в 2005 году, по подсчетам украинского Минэкономики, составила свыше ста миллионов долларов. 

Вместе с тем, такие инициативы украинских чиновников могут ударить и по своим собственным промышленникам. Повышение цен на сырье, например, на железорудный  концентрат, может привести к тому, что пострадает стальной бизнес страны, например, такие корпорации, как «Индустриальный союз Донбасса» и Мариупольский  меткомбинат имени Ильича, которые не имеют собственной сырьевой базы. Украинские производители железорудного концентрата в отсутствии конкуренции со стороны России смогут поднимать цены на свое сырье, что сделает продукцию сталелитейщиков более дорогой, а значит менее конкурентоспособной на мировых рынках. А учитывая, что большее ее количество идет на экспорт, это будет иметь лишь негативные последствия.      

          Не обошлось без нюансов и в вопросе о подшипниках. Министерство экономики настаивает на проведении расследования, касающегося их импорта в Украину, независимо от страны происхождения. Создается видимость, что это мероприятие не направленно против России. Но изначально инициатором его проведения был Харьковский подшипниковый завод, который предлагал провести расследование только в отношении китайской продукции. Таким образом, ограничения на импорт российских подшипников будет носить явно надуманный характер.    

         Похоже, увлекшись желанием любыми методами наказать Россию, дав ей адекватный ответ, украинские власти рискуют в очередной раз испортить отношения не только с соседкой, но и с собственными промышленниками. Складывается впечатление, что украинский бизнес и промышленность стали заложниками в политической игре, которая имеет откровенно предвыборный характер и которую мы еще не раз сможем наблюдать до конца марта 2006-го.  

          Морозов Сергей