Непотопляемый мэр Киева

06 февраля 11:20

Раньше всего попыталась переманить Омельченко к себе партия «Наша Украина». На декабрьском съезде Александра Александровича включили в почетную первую пятерку избирательного списка НСНУ. Правда, он пробыл там недолго – всего несколько дней. Как раз в это время с подачи министра финансов Виктора Пинзеника суд лишил столицу Украины почти миллиарда гривен налоговых льгот. И новоиспеченный нашеукраинец в знак протеста покинул список партии президента. 

Однако его борьба с чересчур экономным Пинзеником на этом не завершилась, а перешла на новый уровень. На этот раз противостояние наметилось с формальным лидером блока «ПРП (партия Пинзеника – прим. авт.) — ПОРА» экс-чемпионом мира по боксу Виталием Кличко. Последний решил, что шансы на прохождение его блока в Верховную Раду не слишком велики, а вот использовать свою популярность у киевлян совсем нелишне: и выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Киева. 

Но как известно, столичный мэр – больше, чем просто мэр. Особенно это показали события конца 2004 года. По сути, «Майдан» стал возможен лишь благодаря тому, что Омельченко занял сторону Ющенко и разрешил проведение митинга, переросшего в массовые многодневные выступления против действующей власти. Без этого разрешения силы МВД попросту бы блокировали площадь Независимости еще в первые часы начала демонстрации, и, скорее всего, ныне Украина имела бы другого президента. 

Однако сегодня популярность Ющенко катастрофически упала. Его соратники все больше говорят о «новом Майдане» как о единственном способе не допустить «бело-голубого» реванша, что означает воспрепятствовать всеукраинскому народному волеизъявлению, если только оно окажется невыгодным для «оранжевых». То есть, как уже произошло в 2004 году, превратить просто демократию (один человек – один голос) в вечевую демократию. (При этой рудиментарной форме народоправства  решения принимались не по подсчету большинства голосов, а по громкости крика сторонников того или иного варианта).  

 

На нескольких стульях  

 

             Поэтому роль киевского градоначальника в политическом будущем Украины переоценить трудно, ведь майданы в стране возможны только в одном месте страны – столице. Уже сегодня большинство соцопросов говорит о поддержке киевлянами проверенного годами крепкого хозяйственника, а не имеющего ровным счетом никакого административного опыта экс-боксера. Но вот засветиться в поддержке фаворита не будет лишним ни одной партии. Поэтому НСНУ смиренно «проглотила пилюлю» — демарш Омельченко по выходу из ее избирательного списка. Правда, Роман Бессмертный пытался сохранить хорошую мину при плохой игре, постоянно упоминая о неком договоре между городской парторганизацией «Нашей Украины» и Александром Александровичем перечнем того, что последний «должен будет делать после выборов в обмен на поддержку партии».  

             Практически одновременно о поддержке нынешнего городского головы заявила и «Народная Партия» спикера Верховной Рады Владимира Литвина, что тоже весьма дальновидно: массовые демонстрации вполне могут парализовать работу высшего законодательного органа. 

          Но, пожалуй, самым интересным является выражение поддержки со стороны оппозиционного социал-демократического блока Кравчука и Медведчука «Не Так!». Впрочем, объяснение лидеров оппозиции выглядит весьма логичным: «несмотря на поддержку Омельченко «оранжевой» команды, он не допустил в городе массовых кадровых чисток». А их как раз обещает «оранжевый» боксер Кличко вместе с «помаранчевыми комсомольцами» из молодежной организации «ПОРА».  

 

Кто выиграет?  

 

            Что же может получиться в результате столь разноцветной поддержки Александра Омельченко? Скорее всего, ни одной из вышеуказанных политических сил не достанется его безоговорочная поддержка. Зато мэр будет проводить свою независимую политику. Ведь жители столицы за прошедший после революции год весьма охладели к Ющенко. Ныне их кумиром является Тимошенко, которой победа НСНУ на выборах нужна не больше, чем Януковичу. Поэтому киевский голова, пожалуй, впервые сможет проявить истинный нейтралитет в приближающиеся бурные дни парламентских выборов. 

              Однако отсутствие у «Нашей Украины» поддержки киевлян и их лидера в высшей степени критично. Ведь два миллиона человек, как в 2004-м, просто так на Майдан из Галичины не привезешь. А значит, «вечевая» отмена результатов выборов становится невозможной, что почти наверняка приведет команду Ющенко к потере власти. При этом сам Омельченко, как и год назад, к всеобщему удовольствию своих избирателей наберет новые очки.        

 

Петр Покровский