Волна «оранжевого» гнева рискует затопить парламент

06 февраля 11:13

       Выступая третьего февраля перед коллективом парламентской газеты «Голос Украины», Литвин сообщил, что на вторник намечен выход к стенам Верховной Рады двадцати тысяч демонстрантов под лозунгами об  отмене постановления парламента об отставке Кабинета Еханурова. 

         Этим, по словам спикера, организаторы антипарламентской кампании не удовлетворятся: ими будет «применяться сценарий давления на Верховную Раду, так сказать, неудовлетворенных – «волна народного гнева», уже искусственно организованная в областях». При этом Литвин продемонстрировал выдержку, сказав, что «реакция парламента по отношению к организаторам, которые хотят еще раз провести избирательную кампанию на волне возмущения, будет адекватной».  

.

«Оранжевый» миф о поддержке правительства  

.

Нетрудно догадаться, что организаторы вышеуказанных акций из «Нашей Украины» основывают свою позицию на апелляции к данным соц. опросов о поддержке населением «оранжевого» Кабмина. Как известно, наиболее пропрезидентский Центр Разумкова дает преобладание противникам отставки правительства над его сторонниками в два раза – около 49% и 24%, соответственно.  

Тем не менее, другие социологические службы показывают, что картина не столь однозначна, как хотелось бы президентской команде. Так, по данным опроса Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук, разрыв между противниками  и сторонниками отставки гораздо меньший – всего 42,5% и 29,6%, соответственно. Однако лишь 27% считают отставку нелегитимной, а 33,5% опрошенных называют Кабмин временно исполняющим обязанности, как это и зафиксировано в постановлении Верховной Рады.  

Заявление Ющенко о неконституционности решения парламента поддерживают 33,5%, но при этом 35,5% с ним не согласны.   

И самое главное – подписанные Ехануровым газовые соглашения с «Газпромом» оценивают положительно лишь 31,2% респондентов, 40,6% настроены к ним отрицательно. А ведь по сути, именно за газ объединившиеся депутаты из разных лагерей и выразили недоверие команде премьера.   

Так что если и можно говорить об отрицательном отношении большей части украинцев к смене правительства, то не из-за каких-то симпатий к нему, а из-за нежелания перемен накануне выборов. Но ведь Верховная Рада не уволила министров вчистую, а просто снизила их статус до исполняющих обязанности, с чем население, по данным соц. опросов, вполне согласно. Отсюда понятно: волна народного гнева на самом деле означает довольно запоздалую реакцию  «оранжевой» верхушки, когда ей стало очевидно, что Ющенко не рискнет идти на действия, приводящие к прямому президентскому правлению.  

 

Литвин не будет делить страну  

 

Весьма сомнительно, что запланированные массовки у стен парламента достигнут своей цели восстановления пошатнувшегося статуса правительства Еханурова. Однако одного реального, но не слишком радостного для команды президента результата они уже достигли. Так, рассерженный Литвин, выступая в городке Макаров Киевской области, весьма жестко намекнул, что «если решения парламента кем-то не хотят выполняться – такими людьми должна заниматься Генпрокуратура». Кстати, нельзя не заметить, что выбор спикером для выступления именно Макарова выглядит весьма символичным. Именно там летом 2005-го жители, разъяренные планами своего земляка, видного соратника Ющенко Романа Бессмертного, ликвидировать их район в ходе административно-территориальной реформы, попросту его освистали. Досталось и областной партийной и чиновничьей «оранжевой» верхушке, приехавшей для агитации вместе с генсеком «Нашей Украины».   

Спустя семь месяцев, Бессмертный вновь получил в Макарове «пощечину» – на этот раз от главы Верховной Рады. Владимир Литвин довольно презрительно отказался участвовать в подписании соглашения об образовании «оранжевой» коалиции – проект, которой лоббирует именно Бессмертный.   

— Это мы будем думать, кому предлагать коалицию, — сказал спикер. – А пока речь идет о том, как поделить страну. Я в этом участия принимать не собираюсь.  

Напомним, что согласно последним данным опросов даже пропрезидентского Центра Разумкова, партия Литвина может получить в будущем парламенте около двадцати мандатов, при том, что «оранжевые» партии – 220, а «бело-голубые» — 210 голосов. Таким образом, если нынешний спикер парламента сдержит свое обещание не объединяться с «Нашей Украиной», это может оказать существенное влияние на расклад сил в Парламенте.  

.

Юлиан Семенов