Россия-Украина: стремительное похолодание

01 февраля 17:54

26 января приехавший в Киев с официальным визитом секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов заявил, что «понятие «холодной войны» ушло в историю, поэтому говорить, что между Украиной и Россией «холодная война» — значит, навешивать ярлыки прошлого века». Вместе с тем, последние социологические опросы, проведенные  Фондом общественного мнения среди россиян, свидетельствуют, что отношения между двумя братскими странами и народами стремительно ухудшаются. 

.

По результатам опроса, проведенного в декабре прошлого года, доля респондентов, считающих отношения между Россией и Украиной хорошими, составила всего 22%. Причем год назад, в январе 2005-го, сразу после событий «оранжевой» революции, россияне гораздо более оптимистично смотрели на отношения между двумя странами. Тогда число россиян, позитивно их оценивающих, составило 49%. Сегодня плохими эти отношения называют в три раза чаще (58%), чем год назад. 

Характерно, что большинство россиян отказываются возлагать ответственность за возникший международный кризис на правительство своей страны. 56% посчитали, что Россия как раз стремится к сближению с Украиной. И лишь 16% верят в желание Украины найти общий язык именно со своей соседкой. Интересно, что результаты опроса показали: чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они считают, что Украина больше ориентируется на западные страны, а не на Россию.  

. 

Большинство опрошенных отмечает стремление России к сближению с Украиной, но в то же время, еще большее количество россиян поддерживают решение о значительном повышении цены на газ для Украины (70%). В этом вопросе граждане РФ предпочли забыть о том, что Украина для России – это, прежде всего, близкий сосед, а не остальная Европа: цена для всех должна быть одна.  

. 

15% респондентов посчитали, что причиной повышения цены на газ стало враждебное отношение Украины к России. Среди опрошенных были и те, кто не упустил шанса позлорадствовать, отметив, что таким образом и надо было отомстить Украине за воровство российского газа, мол, пора их поставить на место. Лишь 7% опрошенных не поддержали инициативу России.  

. 

Самые большие разногласия внес «больной» вопрос о том, кто все-таки вышел победителем в «газовой войне». Большинство (хотя и далекое от абсолютного) посчитали, что  в споре о цене на газ выиграла Россия – 36%. Первенство Украине отдали всего 10%. И целых 27% респондентов вообще затруднились что-либо ответить по этому поводу.  

.

То, что между Украиной и Россией существует война или хотя бы какое-то подобие войне, – скорее всего, факт. До «горячей» ей, пока, конечно, далеко. Но вот «холодной» она практически уже стала. Такого ухудшения отношений еще пару лет назад никто предсказать не мог. При этом никакой тенденции, свидетельствующей об их улучшении не намечается.

. 

Ситуация дошла уже до такого уровня, когда эксперты заговорили о том, что вступление Украины в НАТО, которое так болезненно воспринимается в Кремле, не ухудшит ее отношений с Россией, мол падать дальше некуда — хуже уже не бывает.  

. 

Татьяна Токман, Фиалкора Микитенко, Киев