Бизнес интеллектуальной литературы

29 января 01:36

По романам Солженицына в России еще ни разу не снимали фильмов. Произведения человека со скорбной морщиной поперек лба многократно ставили на театральной сцене, но чтобы снимать кино – никогда.  

«В круге первом» Солженицын написал в 1957 году, спустя пять лет, как вышел из лагеря. Изначальный замысел рассказа о «шарашке» и ее обитателях вырос в описание тотлитарной системы советского государства, с детективной историей и острыми идейными спорами. Почти полвека спустя после создания Солженицыным «В круге первом», Глеб Панфилов («В огне брода нет», «Мать») решился его экранизировать. Насколько успешно – покажет будущая неделя. А пока известны лишь аргументы в пользу Панфилова и продюссеров «России»: в сериале Солженицын сам выступил автором сценария и читает закадровый текст; главную роль Глеба Нержина сыграл Евгений Миронов («Идиот», «Август 44-го»), которого на эту роль Александр Исаевич выбрал сам. Помимо Миронова, в сериале задействованы сплошь известные лица: Игорь Скляр (в роли заключенного Герасимовича) Инна Чурикова (жена Герасимовича), Игорь Кваша (в роли Сталина), Дмитрий Певцов (дипломат Володин), Ольга Дроздова (жена Володина) и др.  

Безусловно, приятно, что «Россия» продолжает экранизировать интеллектуальную литературу: в начале был «Идиот» по Толстому, затем булгаковская «Мастер и Маргарита», теперь – «В круге первом» Солженицына. Смущает только интенсивный, всеобъемлющий промомаркетинг канала. Рекламой сериала засыпаны Москва и Петербург. Кагэбэшные отпечатки пальцев на белом фоне (своеобразная эмблема сериала) «живут» в метро, трамваях, запорошенных снегом дорожных растяжках, огромных щитах и билбордах. О произведении гения вещают по радио, о таланте режиссера Панфилова говорят по телевизору, талантливым Мироновым набит глянец и «толстушки».  

      Будто телевизионные каналы сегодня соревнуются в зомбировании, способности проникать в мозг, вдавливать, впечатывать в сознание свой продукт. Впрочем, в этом заключается необходимый и грамотный ход продюсеров и маркетологов. Радует только то, что от мыльных опер продюсеры переходят к экранизациям серьезных книг. 

 

Ирина Смородина 

 

«В круге первом» (Россия, 2006) 

 

Режиссер: Глеб Панфилов  

Автор сценария: Александр Солженицын  

В ролях: Евгений Миронов, Инна Чурикова, Галина Тюнина, Сергей Карякин, Алексей Колубков, Евгений Стычкин, Игорь Кваша, Ксения Качалина, Игорь Скляр, Олег Харитонов, Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова и др.  

По будням, в 21.00