«Наша Украина» опять вспомнила о «зеке»

26 января 11:55

Вечером 25 января  и.о. министра внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что ближайшее время Виктора Януковича могут лишить регистрации в Центризбиркоме как кандидата в депутаты. Это произойдет, если в ходе возобновленного расследования подтвердится факт фальсификации документов о погашении судимостей лидера «Партии Регионов».  

— Экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицировано, и, насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением этого суда, на то время имела около семи лет от роду, — сказал и.о. министра Юрий Луценко в эфире "5 канала".  

По словам Луценко, в ходе расследования на допрос уже были вызваны председатель Апелляционного суда, секретарь и другие лица.

— Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту возможной фальсификации решения о снятии судимостей с Януковича, — заявил министр.

На данный момент, по словам Луценко, прокуратура рассматривает это дело и решает, "делать ли представление в Верховный суд о признании этого дела недействительным".

— Тогда господин Янукович будет признан человеком с которого не снимали судимости, и, таким образом, согласно действующему законодательству, не имеет права баллотироваться в Верховную Раду, — подчеркнул Луценко.

Возрождение "дела Януковича" началось с выступления главы юридического департамента избирательного блока "Наша Украина" Романа Зварыча. Он отметил что, возобновляется производство по уголовному делу о фальсификации документов, снимающих судимости с лидера «Партии Регионов» Виктора Януковича. Как заявил  Зварыч, органы прокуратуры провели экспертизу одного из этих документов и установили факт его фальсификации. 

По мнению оппозиции, столь резкие заявления в сторону Януковича не более чем PR-кампания в пользу «Нашей Украины». "Оранжевые" власти не могут не признавать, что в последнее время «Партия Регионов» Виктора Януковича лидирует почти во всех предвыборных рейтингах. Более того, если до недавнего времени в случае создания коалиции "оранжевые" могли одолеть любое объединение бело-голубых, то сегодня стопроцентной уверенности в этом уже нет. Поэтому не удивительно, что «Наша Украина» стремится любым путем ослабить рейтинги своего оппонента.  

В ближайшие несколько дней вопрос о снятии Януковича с выборов не будет решен. В украинскую ЦИК подобных заявлений с необходимыми доказательствами ни в отношении Януковича, ни в отношении какого-либо другого кандидата не поступало, — сообщили ИА «Национальные Интересы» в пресс-службе  комиссии.

Фиалкора Микитенко, Киев