Испания может помочь России улучшить отношения с ЕС, заявил Путин.

09 февраля 15:22

Путин подчеркнул, что создание единого безопасного пространства и другие совместные с ЕС задачи являются приоритетными для России.
По словам российского президента, Европа и мир сталкиваются с новыми глобальными вызовами миру и безопасности. Наиболее болезненный из них — это терроризм.
Он отметил, что в России с болью в сердце смотрели на то, что происходило в Испании во время терактов.
Путин обратил внимание на то, что сотрудничество российских и испанских спецслужб и правоохранительных органов постоянно развивается, и попросил депутатов парламента поддержать это направление совместной деятельности.
Помимо терроризма среди глобальных вызовов миру и безопасности такие явления, как организованная преступность, торговля оружием, незаконное распространение наркотиков и наркотических средств, сказал Путин.
Он выразил обеспокоенность в связи с тем, что территория России в значительной степени используется как транзитная территория для потока наркотиков, который увеличивается из года в год, из Афганистана в направлении Западной Европы.
Президент с сожалением констатировал, что международное сообщество и антитеррористическая коалиция, которая находится в Афганистане, пока еще ничего не могут этому противопоставить. По его мнению, это накладывает особую ответственность на спецслужбы двух государств.
По материалам «РИА Новости»