Испытание давлением

25 января 13:08

    Индивидуальное газовое отопление, особенно в отдельных квартирах многоэтажных домов, считается в Украине признаком достатка. Ведь разрешение на его установку, газовая сварка и прочее обходятся желающим в кругленькую сумму. Однако теперь, похоже, такое отопление стало большим испытанием. Отныне у газопользователей в перспективе – подъем ночью к гаснущим котлам по несколько раз за час. А чуть замешкался, и при морозе под 30 градусов вода в трубах замерзает за считанные минуты. Даже те, кто отапливается по-старинному – печками, – в лучшем положении.    

      Особенно тяжело приходится тем, кто вынужден надолго оставлять свои дома, например, уходя на работу. Возвращаясь, люди обнаруживают свои жилища «ледяными». Из-за низкого давления в котле гаснет огонь, замерзшие и лопнувшие трубы фонтанами воды портят стены, пол и потолок. Кому предъявлять претензии – не понятно. Точнее, понятно, но необычно: наши граждане пока не привыкли к западной практике судебных процессов типа «Петренко против Украины».    

 

Ледниковый период  

 

       Впрочем, не в лучшем положении находятся пользователи услуг коммунального отопления. Несколько суток из-за аварии на трубе, ведущей от теплоцентрали к домам, 60-тысячное населения г. Алчевска Луганской области находится без центрального отопления. Люди отапливают холодные квартиры газовыми плитами и электрокаминами. Везет тем, у кого температура в комнатах поднимается до 12 градусов, обычный же уровень — чуть выше нуля.    

       Как и по всей Украине, из-за холодов закрыты школы. Но в Алчевске они вряд ли откроются сразу после потепления: по самым предварительным подсчетам, в образовательных учреждениях города придется менять больше сотни разорванных льдом батарей. Губернатор Луганщины Геннадий Москаль немедленно объявил в городе «чрезвычайное положение». Но увы, ни стихии, ни чиновникам «Нафтогаза» Москаль не страшен. Поэтому жители Алчевска и ждут тепла до сих пор.   

В холодных палатах оказались и маленькие пациенты Крымской республиканской детской больницы. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям немедленно завезли в больницу наличные газовые нагреватели. Правда, в количестве  трех штук. Их поставили в реанимацию и в два других отделения. Детям, проходящим лечение в остальных отделениях, выдали по пять шерстяных одеял. Похоже, период возглавления МЧС Украины близким другом Ющенко, «казначеем» предвыборной компании «Нашей Украины», миллионером Давидом Жванией сказался не лучшим образом для материального обеспечения вышеуказанного ведомства. 

 

 Поиски тепла  

 

Между тем, «газовая судьба» Украины до сих пор находится в подвешенном состоянии. Ведь соглашение, подписанное с Газпромом четвертого  января, по сути, является всего лишь протоколом о намерениях.  

Правда, в отличие от Юлии Тимошенко, правительство Украины не спешит именовать его «преступным» и «противоречащим национальным интересам». Так, выступая в Одессе 24 января, премьер Ехануров не без иронии заметил: «Конечно, судиться с Россией при 30-градусном морозе можно, но лишь в теплом помещении Стокгольмского арбитража. Только вот после начала этого процесса любому представителю власти возвращаться на Родину будет очень рискованно». Ведь сограждане выйдут на его «теплую встречу» из холодных жилищ.  

Тем не менее, несмотря даже на согласие украинской власти подписать все необходимые к соглашению протоколы, действо все время откладывается. Похоже, на этот раз виновником затяжки стала Туркмения. От источников, близких к ее посольству в Москве, стало известно, что Туркменбаши вовсе не горит желанием продавать свой газ по 65 долларов за тысячу кубов, в то время как газ российский будет идти по цене почти в четыре раза выше. А значит, основной пункт предварительных договоренностей между Украиной и Газпромом – о средней цене в 95 долларов за тысячу кубов – оказывается под угрозой.  

 Правда, вышеуказанная информация постоянно меняется – то в сторону несогласия, то согласия Туркмении на цену в 65 долларов. Но как говорится, нет дыма без огня. О возможности такого шага Сапармурада Ниязова президента Ющенко предупреждали и лидер оппозиционной «Республиканской Партии Украины» Юрий Бойко, и лидер социалистов Александр Мороз. Однако Виктор Андреевич к советам не прислушался, предпочитая идти на подписание любого соглашения — лишь бы оно не подразумевало даже минимальной дружбы с Россией. 

Так что, возможно, борьба с холодом в квартирах и домах для населения Украины будет продолжаться и дальше – до тех пор, пока для большинства избирателей не станет заметной истинная причина нынешних газовых неурядиц – антироссийская политика оранжевого Киева. 

 

Юрий Семаков