Самый «удачный» год Украины

24 января 12:03

        23 января в годовщину инаугурации Ющенко в киевском Международном центре стратегических исследований состоялось своеобразное подведение итогов ушедшего политического года. Учитывая собравшихся в президиуме видных деятелей власти, неудивительно, что в адрес Ющенко звучали, прежде всего, дифирамбы. Общий тон их был задан самим виновником торжества, на протяжении последнего месяца, как заклинание, повторявшего фразу: «2005 год был самым удачным за весь период независимости Украины». 

           Наиболее характерно высказалась по этому поводу руководитель центра  Вера Нанивская: «Главная причина снижения популярности власти в том, что та просто не умеет рекламировать свои достижения».  Другие выступающие акцентировали внимание на четком выполнении предвыборных обещаний своего шефа – программы из десяти пунктов. При этом, отмечая, что спустя год, из них выполнено всего пять. Сюда относятся: повышение выплат матерям по рождению ребенка до 8,5 тысяч гривен, продажа «Криворожстали», сокращение периода срочной службы до 1 года, получение Украиной статуса «страны с рыночной экономикой» и вывод украинских войск из Ирака. 

           Никто из присутствовавших не вспоминал о неприятном: например, о том, что Кабмин и поныне ломает голову, где найти деньги для выплат социальных пособий. Конечно, пять миллиардов долларов, вырученных за повторную продажу «Криворожстали»,  позволили Ющенко отрапортовать о «повышении доходов бюджета в полтора раза». Но эти деньги пошли не на стратегические направления (то же самое энергосбережение), а на латание дыр в бюджете. 

            Никто не говорил и о падении темпов роста ВВП практически в четыре раза – с 12% в 2004 году до 2,4% в году 2005-м, — и о том, что практически все международные экономические организации понизили и без того неутешительный прогноз роста ВВП на 2006 год.   

Формальный статус страны с рыночной экономикой, который получила Украина в 2005-м, принес противоположные ожиданиям результаты. Западный инвестор, напуганный массированной реприватизацией и нарушениями права частной собственности, предпочитал выводить свои средства из Украины и вкладывать их в соседние, «менее экономически свободные» страны — Россию и Казахстан. Как результат, приток капиталов в Украину сократился в несколько раз по сравнению с «нерыночным» периодом правления Кучмы.   

Ющенко сдержал слово и вывел украинский контингент из Ирака. Правда, при этом целый год командой президента проводились через парламент законопроекты о всемерной поддержке Украиной операций НАТО в любой точке мира. (Например, закон «Об использовании воздушно-транспортной авиации Украины соединениями НАТО»).   

 В вопросе о внеблоковом статусе Украины поставил точку сам министр обороны Анатолий Гриценко, который заявил, что «с юридической точки зрения вступление Украины в НАТО абсолютно не требует референдума. Этот вопрос следует решать на уровне политического руководства страны: президента, Кабинета Министров и парламента, — а здесь решение уже принято, и это свидетельствует о том, что в политической элите Украины большинство людей поддерживает вступление в НАТО».  

 

Хорошему президенту плохие  кадры мешают  

 

            В годовщину инаугурации Ющенко состоялась и еще одна пресс-конференция, на этот раза в агентстве «УНИАН». На ней присутствовали народные депутаты из разных фракций. Наибольшим оптимистом показал себя известный олигарх Александр Волков.   

           — Хотя у президента и было очень много промахов, нелогичных решений, но вместе с тем, он выполнил практически все обещания, очерченные в программе «Десять шагов навстречу людям»… Это лишь первый год обучения в институте, а инженером становятся только через пять лет. Но за первый год президенту можно поставить положительную оценку, — резюмировал депутат.    

Чуть менее оптимистичным был представитель «Народного Руха Украины» – Михаил Поживанов. По его мнению, президент выполнил свою программу «процентов на 80». Главным плюсом, согласно Поживанову, является социальная политика, а главным минусом – кадровые вопросы.   

На тех же кадровых вопросах заострил внимание лидер  фракции «Народной Партии» (спикера Литвина) Игорь Еремеев.  

— Вся эта вакханалия, которая происходит во власти, и все, что происходит в экономике, — за это в первую очередь несет ответственность президент. Потому что именно такая его кадровая политика привела к тому, что происходит в обществе. И эти кризисы: политические, экономические — результат непоследовательной кадровой политики, — отметил Еремеев.   

Наиболее жесткую оценку Ющенко высказал депутат от фракции СДПУ(о) Нестор Шуфрич, сказавший, что «за этот год президент вместо выполнения программы «Десять шагов навстречу людям» на десять километров отдалился от людей. Другую оценку, чем полный нуль по 12-балльной шкале, дать не могу», — добавил депутат.   

Но пожалуй, самую авторитетную оценку депутаты поставили президенту 10 января, проголосовав за отставку правительства. Причем, даже большинство членов провластных фракций не рискнули голосовать против этой отставки, предпочитая воздержаться и не брать на себя ответственность за деятельность своего правительства. Ведь как свидетельствует ноябрьский социологический опрос компании «Инмайнд», число тех, кто ощутил улучшение качества жизни, составило всего 7,8%, а тех, кто почувствовал ухудшение, — 43%.   

 

Юрий Петровский