«Украина не захватывала маяк, мы просто вернули себе то, что принадлежит нам по праву»

13 января 17:45

      

13 января активисты молодежной организации «Студенческое братство» осуществили захват Ялтинского маяка, принадлежащего Черноморскому флоту РФ. Начальника маяка Виктора Полищука не пропустили на рабочее место, остановив на проходной Ялтинского порта, отобрали пропуск, сломали замок, собрали в мешки документы, погрузили имущество на свои автомобили.

Как заявил 14 января глава братства Олег Яценко, «не всем известно про решения судов, которые забирают из незаконного владения маяки и возвращают их в украинское владение». «Также не всем известно, что аренда маяков в принципе запрещена законом. Так что, если российский флот утверждает, что использует украинские маяки, то они подписываются под статьей, которая называется захват транспортных средств. Более того, это означает, что этот захват продолжается уже на протяжении более чем десяти лет», — сказал он.

Также, как заявил почетный член «Студенческого братства», бывший работник маяка Сарыч Юрий Лещенко (именно он несколько лет назад стал одним из зачинщиков захвата объектов ЧФ РФ), в Крыму нет ни одного объекта, который используется Черноморским флотом России в соответствии с договором аренды.– «Цена вопроса очень большая. Это непоступление в бюджет Украины трех миллиардов долларов в год. Другими словами каждый год бюджет Украины недополучает Криворожсталь».

Активисты Студенческого братства безоговорочно поддерживают действия захватчиков Ялтинского маяка. Более того, они не скрывают того, что это только начало ряда подобных террористических акций на объектах ЧФ РФ в Крыму. Как сказал Олег Яценко, Ялтинский маяк стал первым только потому, что об этом попросил начальник ялтинского морского порта, который лично обратился к главарю захватчиков, начальнику СФ ГП  Госгидрография Владимиру Колпакову, с просьбой вернуть маяк Украине.

«На сегодняшний день Министерство транспорта Украины не выполняет международных обязательств по обеспечению безопасности плавания в своих территориальных водах. В конвенции по морскому праву говорится о том, что эту функцию должны выполнять прибрежные государства. В Украине эта функция возложена на Госгидрографию, которая не выполняет своих обязательств, так как не имеет доступа к своим объекта», — добавил Юрий Лещенко.

Высказывая свою личное мнение о заинтересованности российской стороны в Крымских маяках, Юрий Лещенко заявил, что «российским военнослужащим удобно нести тяготы службы» на Южном берегу Крыма, да еще и за полтора оклада. Олег Яценко также неоднозначно намекнул, что так на территорию маяков не пускают ни членов братства, ни сотрудников милиции, то возможно российским военными там (внутри маяков) производятся противозаконные действия.

 

Яна Бех