Отставка за предательство

11 января 09:54

    

Судьбоносный для украинской исполнительной власти вторник начинался мирно. То, что сюрпризов не предполагалось, подтверждал начавшийся визит Ющенко в Казахстан для участия в инаугурации Назарбаева. Заседание Верховной Рады началось c дежурных докладов в рамках «Дня правительства». 

С отчетами по инфекционной заболеваемости в стране выступил министр здравоохранения Поляченко, затем профильный министр Николаенко рассказал о возможности получения высшего образования сельскими школьниками.  

Но в кулуарах парламента уже явно чувствовалось нарастание грозовой атмосферы. Так, на редкость уничижительную оценку профессионализму Кабмина высказал руководитель фракции Народной Партии, в которую входит и спикер Рады Литвин — Игорь Еремеев. «На согласительном совете утром были розданы материалы от Еханурова относительно газа. Они являются настолько несовершенными, что на базе этой информации можно принимать решение об отставке правительства. Но мы будем определяться  непосредственно в сессионном зале после выступления премьера, поскольку, возможно, он подаст какую-то еще до сих пор не оглашенную информацию», — заявил Еремеев.  

Добавила пороху новость о том, что, что министры иностранных дел, топлива и энергетики, а также глава Нафтогаза улетели с Ющенко в Казахстан, оставив вместо себя заместителей. Данное обстоятельство было воспринято Литвином, как «неуважение к парламенту».  

Впрочем, как можно заключить по итогам голосования, «убедительной информации» премьер так и не предоставил. Основные тезисы его доклада в целом были известны и ранее. «Мы принимали все меры для обеспечения энергетической независимости страны», «дело в Стокгольмском  арбитраже могло затянуться на месяцы и годы, а прекращение подачи газа привело бы к немедленной катастрофе для промышленности и социальной сферы», «нас не должно интересовать, кто именно нам будет поставлять газ по 95 долларов — важно что это будет происходить», — говорил Ехануров. 

 

Итоги голосования 

 

В итоге парламент вынес вотум недоверия Кабмину большинством в 250 голосов. Воздержалось целых 103 человека. Причем многие из них были из пропрезидентской фракции «Наша Украина». Среди них такие знаковые фигуры, как лидер фракции Николай Мартыненко, представитель президента в парламенте Юрий Ключковский, глава Политисполкома НСНУ Николай Катеринчук и др.

Практически в полном составе за отставку проголосовали коммунисты, социал-демократы Медведчука и Кравчука, Партия Регионов Януковича, народники спикера Литвина, Блок Тимошенко и союзная ему Единая Украина. 

 

Реакция украинской власти 

 

Самой первой реакцией стала вялая улыбка Еханурова после объявления об отставке. Действительно, ожидать формирования нового правительства до выборов было бы слишком наивно. А значит, для самого премьера мало что изменится — кроме, разве что, приставки и.о. Тем не менее, дальнейшие оценки оранжевых политиков звучали весьма жестко.  

Так, министр юстиции Сергей Головатый считает, что «с юридической точки зрения ничего не произошло; это был акт политического произвола, а правительство Еханурова как 3 месяца действовало, так еще 5 месяцев будет действовать».  

Правда, советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный высказался более взвешено: «Проблема в том, что нормы конституции, которые разрешают парламенту освободить правительство, уже вступили в силу, а нормы, которые предоставляют им право формировать правительство – нет». «Возникает вопрос, что дальше? Получается, что президент снова может формировать новое правительство», — заключил он.  

Крайне радикальную позицию занял Политсовет «Народного Союза Наша Украина», призвавший Ющенко ввести прямое президентское правление до выборов в Верховную Раду в марте 2006 года. По его мнению, «основной причиной отставки правительства Юрия Еханурова является месть Кремля за принципиальность в отстаивании украинских интересов в газовом вопросе. Волю северо-восточных патронов выполняли "политические марионетки" – Партия Регионов, Блок Юлии Тимошенко, СДПУ(о), КПУ и Народная партия Литвина».  

На самом деле суть юридического спора о законности отставки заключается в нескольких противоречащих друг другу статей Конституции — 85-й и 87-й. Согласно первой из них Верховная Рада может отправлять правительство в отставку. А согласно второй — для этого необходима достаточно сложная процедура, причем, она может проводиться не чаще одного раза в год.  

Поэтому «Наша Украина» считает, что раз вопрос о работе Еханурова уже рассматривался в начале декабря, но не закончился выражением недоверия — значит он не может быть повторно рассмотрен столь быстро.  

Решить эту коллизию может только Конституционный Суд. Но он до сих пор не имеет кворума из-за истечения полномочий большинства своих членов. А вновь избранные судьи до сих пор не приняли присягу в Верховной Раде. 

Неудивительно, что на этом фоне сам Ющенко, узнавший  об отставке своего правительства в самолете на пути в Казахстан, предпочел  апеллировать к этой де-факто несуществующей судебной инстанции. Предваряя решение Конституционного суда, он заявил, что «решение Верховной Рады об отставке правительства неконституционно». При этом президент решил продемонстрировать олимпийское спокойствие и заявил, что «программу своего визита в Казахстан менять не собирается». 

 

Оценки оппозиции 

 

По прежнему очень резкими были оценки Юлии Тимошенко. «Отставка Кабинета министров во главе с Ехануровым — это жесткая и адекватная реакция украинского парламента на измену национальным интересам правительства в газовой сфере, бездарность, непрофессионализм и коррумпированность исполнительной власти. Если сегодня за такие колоссальные провалы, как крах газовой политики правительство отправляется в отставку — значит, недаром украинский народ год назад выходил на майданы и площади», — заявила Тимошенко.   

Несколько мягче выразилась лидер фракции Партии Регионов Раиса Богатырева: «Сегодня парламент готов взять на себя политическую ответственность и контролировать работу исполнительной власти. Это решение сложное для Кабинета Министров, но так закаляются». 

Еще раз напомнил истинную подоплеку газовых споров оппозиционный блок «Не так!» (социал-демократы): «Это результат разрушительной антироссийской внешней политики нынешней власти, результат блокирования сотрудничества в рамках ЕЭП, результат противоречащего интересам государства насильственного втягивания Украины в НАТО. Сегодня парламент сказал власти НЕ ТАК!».  

Одновременно с отставкой начались разговоры о возможном преемнике Еханурова.  Юлия Тимошенко успела заявить, что «в парламенте начались разговоры, что Ющенко может предложить на должность премьера Виктора Януковича — но фракция БЮТ никогда такого решения не пропустит». 

Сам Янукович не исключил вариант своего премьерства, отметив, что «готов вместе с парламентом обсудить этот вопрос». «После такого обсуждения будет принято конкретное решение», — отметил Янукович. 

 

Оценки из зарубежа 

.

Пожалуй, наиболее спокойно восприняла  происшедшее Еврокомиссия. Ее официальный представитель Эмма Удвин назвала это «частью демократического процесса». Кроме того, она отметила: «Как мы понимаем, правительство будет продолжать выполнять свои обязанности. Мы надеемся, что украинской администрации удастся восстановить стабильность в Украине и продолжить процесс экономических и политических реформ, а также совместную работу над выполнением плана действий Украина-ЕС, что отвечает интересам обеих сторон».  

Куда в более мрачном свете видится украинская ситуация из России. Пессимистичную оценку дал российский посол в Украине Виктор Черномырдин. «Какая страна, какая экономика выдержит, если в течение нескольких месяцев несколько раз отправляли в отставку правительство?», — задал риторический вопрос Черномырдин.  

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов выразился  более определенно. «Фактически речь идет о параличе власти, хотя Виктор Ющенко заявляет о том, что юридически ничего не произошло, и у правительства есть возможность работать в режиме "и.о". Оранжевые тенденции продолжают демонстрировать свой разрушительный потенциал, что проявляется в недееспособности власти — в недееспособности президентской и исполнительной власти», — отметил российский депутат.  

А директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что «отставка правительства Украины — крупнейшее поражение президента Виктора Ющенко и его команды в начавшейся избирательной кампании после раскола в сентябре (когда отправили в отставку правительство Тимошенко)». «Сегодня становится ясным, что президент Ющенко задолго до окончания своих полномочий попал в ситуацию, которая обычно называется у других президентов "положением хромой утки"», — заявил Затулин.  

Тем не менее, резюмируя столь разноплановые оценки, можно отметить, что украинский политикум сделал вчера серьезную попытку к изменению сложившихся за все годы независимости взаимоотношений законодательной и исполнительной власти. Ближайшее будущее покажет, насколько она будет успешной. 

 

Юрий Семаков