«Бульдозер» уходит с Ближнего Востока

06 января 03:14

 

    В 1973-м дивизия Шарона форсировала Суэцкий канал и атаковала с тыла египетскую армию, тем самым решив исход противостояния в пользу Израиля. Солдаты, возвращаясь домой, писали на броне танков «Арик Шарон — король Израиля». Позже за свою непреклонную волю в решении арабо-израильского конфликта его прозвали «бульдозером».    

     Почти весь Израиль молится за здоровье своего премьер-министра. Палестина торжествует, называя болезнь Шарона «божьим даром».  

     Несмотря на то, что Ариэль Шарон всегда удивлял своей политической живучестью, судя по всему, о его дальнейшей  политической карьере говорить больше не придется.  

     Уход «бульдозера» из большой политики рушит тот баланс, который образовался на Ближнем Востоке после смерти Ясира Арафата. Болезнь Шарона приводит к неопределенности в политической жизни Израиля и всего Ближнего Востока. Премьер-министр был главным вдохновителем плана территориального размежевания с палестинцами. Этот план приветствовали практически все члены международного сообщества, поскольку освобождение палестинских территорий давало шанс к столь долгожданному миру между арабами и израильтянами. Теперь этот план, как и надежды на примирение между двумя цивиллизациями, под большим вопросом.  

Фиалкора Микитенко, Киев