Путинская империя наносит еще один удар

22 декабря 09:09

По просьбе «Национальных Интересов», политолог и журналист Серж Мороз любезно предоставил отрывок из своей новой книги «Руссечер. Россия: ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ ЗАПАДА». Автор книги исследовал тысячи статей о России в зарубежной прессе, чтобы понять какие стереотипы о Москве, Путине, шпионах, русском пьянстве и страшной русской красоте сформировались в мировых СМИ.

 

 …«В долгие зимние ночи по странам, называемым в России “ближним зарубежьем”, слышен стук копыт. Это едет Всадник без головы — угроза новой холодной войны и независимости суверенных государств. Черной тенью в ночи скачет в поисках своей головы Владимир Путин», — пишет Николас Кристоф в New York Times. Этот имперский всадник, используя сети, расставленные его слугами, мечтает восстановить свое могущество. Примерно так описывают в десятках мировых изданий политику России в странах СНГ.  

Россия наступает. «А российский президент парень не промах», — утверждает La Vanguardia. Он скупает украинские предприятия, сажает Украину на нефтегазовую иглу и стремится стереть российско-украинскую границу. В своих военно-политических целях он вместе с автократами из Белоруссии и Казахстана создает единое экономическое пространство, в котором «Европа совсем не заинтересована». 

 «Россия вместе с Украиной и Белоруссией является имперской Россией, не способной освободиться от своего прошлого и стать «нормальным» демократическим государством», — читаю я в Die Welt. Поэтому все усилия Запада должны быть сконцентрированы на том, чтобы «оторвать Украину и другие постсоветские страны от России» и дать отпор ее “безудержным амбициям”», — призывает Washington Post. Только тогда имперский дух никогда не возродится, и не произойдет самого страшного, что грозит нам с Востока — эксгумации прошлого. 

 

Президент Польши Александр Квасьневский: Я знаю, что для каждой великой страны Россия без Украины является лучшим решением, чем Россия с Украиной. 

Polityka, Польша, 21 декабря 2004 года

    Но одной Украиной дело не ограничивается. Российский КГБ вездесущ. Как пишет Wall Street Journal, в Литве в 2004-м «предвыборный штаб кандидата в президенты Роландаса Паксаса был буквально под завязку набит людьми из российских спецслужб», которые всеми силами противостояли «развитию в Прибалтике свободной рыночной экономики, парламентской демократии и твердой ориентации на евроатлантическое партнерство». Москва пытается восстановить свое влияние в прибалтийских государствах. В Литве проживает 8,7% русских, в Эстонии — 28%, в Латвии — 30%. . Россия требует выдать им местное гражданство, разрешить в школах преподавание на русском языке, не закрывать русскоязычные СМИ. «Выбрасывая “этническую русскую карту”, Москва хочет изменить законодательство прибалтийских государств так, как ей удобно», — пишет Владимир Сокор из Wall Street Journal 

***  

При выходе из музейного зала большая ярко-красная стрелка призывала посетить Spy Shop — шпионский магазин. Здесь, среди изощренных приспособлений, чувствуешь себя настоящим Филби или генералом Поляковым. За $14.95 можно купить шпионский набор с очками заднего вида, бесцветными чернилами и книжкой секретных кодов по криптографии. «И помните, главное, чтобы все это не досталось вашему врагу!», — прочел я в описании. Я повертел в руках банку с арахисовым маслом с надписью «Old Fashioned Peanut Butter». Но это не простая банка, если она стоит на полке в Spy Shop, к тому же ее цена в пять раз дороже обычной — 15 долларов. Отвертев крышку, я обнаружил там секретный контейнер для х-файлов. Ловко придумано, она весит столько же и выглядит так же, как и настоящая. Ее можно затолкать вглубь кухонного шкафа, и никто ни о чем не узнает.  

На полке с прибором ночного видения и комплектом для хранения ДНК я обнаружил компьютерный диск Faces Education Software. Как утверждала аннотация, это классическая версия программ, используемых в ЦРУ и ФБР. В ее базе более двух тысяч черт лица и с ней можно изменить свою внешность до не узнаваемости. Я где-то слышал, что бывший директор ЦРУ Вильям Кэйси запросил разработать подобное устройство по идентификации лиц, после того, как посмотрел серии Джеймса Бонда. Вообще «Q», специалист по разработке оружия для супер-агента, имел некоторые идеи, достойные для использования в реальной жизни. По слухам, агентам ЦРУ даже было предписано смотреть фильмы про 007. Но даже самые невероятные сценарии из Джеймса Бонда имели все шансы на воплощение в реальной жизни. Некоторые из них реализуются и много лет спустя, после того, как их придумал автор бондианы Ян Флеминг. 

 

Иван у трубы 

 

Однажды мой коллега из The Times Роджер Бойз, который много лет назад работал корреспондентом в коммунистической Польше, делился своими воспоминаниями. «Как-то мне позвонил мой школьный товарищ, работавший в команде голливудского кинопродюсера Кабби Брокколи, — вспоминал Бойз. — Где-то в далеком Голливуде возник спор по поводу правдоподобия сценария одного фильма. Он хотел знать, как бы поступил чокнутый коммунистический диктатор, вознамерившийся на корню скупить капиталистическое государство. “Что, если русские просто придут с чемоданами денег, вместо того чтобы запускать по нам свои ядерные ракеты?” — спросил он тогда».  

Сегодня многим кажется, что у России для воплощения подобного сценария имеются все шансы. В ее арсенале нефтегазовая труба и самая большая газовая компания в мире «Газпром». «Может быть, газовому монстру Газпрому не хватает зловещей ауры некоторых врагов Джеймса Бонда, но по своей власти и могуществу он даже превосходит Доктора «No» и Голдфингера». «Империя атакует нас экономически, желая приобрести наши нефтеперерабатывающие заводы!» — с ужасом заявляет польская Przeglad. Находящиеся под допингом сверхвысоких цен на нефть, «новые русские властители» используют «Газпром» вместо Красной Армии. Дело в том, что российский капитал стремительно скупил практически половину нефтеперерабатывающей промышленности Восточной Европы. И «Газпром» изо всех сил старается заполучить самые лакомые кусочки: 100% акций болгарской Topenergy, 34 % латвийской Latvijas Gaze, половину акций Slovrusgaz в Словакии, 48 % польской Europal Gaz 

По информации Economist, сама Польша на 99% зависит от российской нефти и на 100% — от российского газа. Нефтегазовые кошмары уже давно мучают польских политиков и журналистов. Правда, порой возникает впечатление, что они вместо аргументации бросаются в своих противников пишущей машинкой. «Война с Россией продолжается», — пишет Przeglad. «У нас есть враги, и один из них — президент России Путин. Он стремится использовать власть крупных российских компаний для восстановления имперской политики различными способами, если не танками, то нефтяной трубой». Не отстает от журналистов и президент Польши Александр Квасьневский: «Мы утверждаем, что российские инвестиции заведомо плохи и вредны сами по себе, будучи инвестициями КГБ».  

Если раньше Россия пыталась установить контроль с помощью идеологии и армии, то теперь, после того, как Запад обучил ее свободным рыночным отношениям, все боятся власти ее капитала. Кто бы мог подумать, что капиталистические государства будут отказываться от инвестиций в национальную экономику? До Польши и Прибалтики это никому не приходило в голову.  

С такими мыслями я закончил рассматривать шпионские сувениры и подошел к книжной полке в SpyShop. Здесь можно купить литературу о «второй древнейшей профессии», например, «Практическое руководство по шпионажу» от Питера Эрнеста или «Универсальный шпион» от Кейта Мелтона. За анонимным автором в «Имперской спеси» скрывается офицер ЦРУ. В трехста страницах он выкладывает цели и задачи крупнейших агентур мира. Книга, названная NewYork Times «scalding» (дословно «ошпаривающей») говорит о том, что целью спецслужб всегда было сохранение и восстановление могущества своих империй.  

Я потоптался в Spy Shop еще 15 минут и окончательно взмок. Выйдя на улицу F 800, я натянул на себя только что купленную черную кепку с желтой надписью «Отрицаю все» за $20.