Казахстан станет центром по борьбе с афганским героином.

08 февраля 16:33

Решение об учреждении Центра приняли участники Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за незаконным производством, оборотом, злоупотреблением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Меморандум объединяет Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, а также Россию, Азербайджан и Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODK).
В эти в казахской столице Ташкенте с официальным визитом находится секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Он, в частности, намерен представить в Ташкенте проект подготовленного в штабе ОДКБ соглашения о создании и функционировании Объединенной группировки войск (ОГВ) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности.
Эта группировка призвана стать главным гарантом военной безопасности в регионе, а также оказывать поддержку заинтересованным структурам в борьбе с наркотрафиком.
Как известно, из Афганистана через территорию среднеазиатских республик в Россию и далее в страны Западной Европы поступает основная масса героина и других опиатов, насыщающих наркорынок. При этом в Кабуле не раз признавали, что собственными силами Афганистан с производителями и торговцами наркотиков справится, не может.
Примерно 90% опиума и героина, распродаваемого в мире, поставляется именно из Афганистана. Подпольная наркоторговля составляет сумму, эквивалентную трети внутреннего валового продукта страны.
По материалам «Корреспондент»