Импорт электроэнергии из России в Грузию возобновился.

08 февраля 13:55

Грузия, 8 февр. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. По информации компании «Государственная электросистема Грузии», ЛЭП «Кавкасиони» была введена в эксплуатацию в 19.00 часов седьмого февраля. После этого возобновился импорт электроэнергии из России.

В настоящее время Грузия получает из России по этой линии электропередач 50 Мегаватт электроэнергии, но в часы пик поставки российской энергии увеличатся до 80 Мегаватт.

Одновременно вечером седьмого февраля была введена в строй ЛЭП «Имерети», после чего возобновилась подача электроэнергии, вырабатываемой Ингурской ГЭС в Восточной Грузии.

В «Государственной электросистеме Грузии» заявляют, что сейчас никаких ограничений в энергоснабжении страны нет, энергосистема работает стабильно.

ЛЭП «Кавкасиони» была выведена из строя в результате взрыва на территории Карачаево-Черкессии в ночь на 22 января. ЛЭП «Имерети» была повреждена в ночь на 26 января на территории Западной Грузии в результате ураганного ветра. Эти повреждения вызвали острый энергокризис в Грузии.