В Йемене освобождены заложники-итальянцы.

06 января 11:15

В Йемене освобождены заложники -итальянцы, плененные одним из местных племен 1 января, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти. Об этом заявил в интервью агентству представитель йеменского правительства, участвовавший посредником в переговорном процессе с преступниками, -сообщает «РИА Новости».

«Миссия посредников удалась. Заложники освобождены целыми и невредимыми», — сказал он.

Пока неизвестно, выполнило ли правительство требования похитителей.

Ранее сообщалось, что йеменские службы безопасности совместно с армейскими частями усилили блокаду зоны, где похитители удерживают пятерых итальянских граждан. Туда стянуто большое количество военных, подошли танки, а в воздухе барражируют боевые вертолеты. Представители внутренних дел Йемена сообщили, что таким способом власти пытаются оказать давление на преступников и вынудить их освободить заложников.

Похитители пообещали убить итальянцев, если войска начнут штурм. Поэтому правительство Италии обратилось к йеменским властям с просьбой не прибегать к поспешным и рискованным действиям, а продолжать поиски мирного решения проблемы.

Пятеро итальянских туристов — семейная пара из Падуи Пьерджорджо Гамба и Маура Тонетто (Piergiorgio Gamba, Maura Tonetto), жительница Падуи Камилла Раминьи (Camilla Ramigni) и двое миланцев — Енцо Боттилло и Патриция Росси (Enzo Bottillo, Patrizia Rossi) — были похищены в прошлое воскресенье во время осмотра археологических достопримечательностей в Йемене.

Преступники потребовали в обмен на их освобождение выпустить из тюрьмы восемь их соплеменников, осужденных за различные преступления, в том числе за убийства.