Ариэль Шарон уйдет из политики.

05 января 20:44

В Израиле считают решенным вопрос об уходе из политики ее ветерана – премьер-министра Ариэля Шарона, – сообщает “РИА Новости”. В среду он был госпитализирован с инсультом, и после семичасовой операции находится в коме в реанимационном отделении иерусалимского госпиталя.

Строки из биографии Шарона звучат как предвыборная реклама: земледелец и овцевод, генерал и пионер поселенческого движения.

Боевой генерал, руководивший в свое время карательными операциями против палестинцев, получил прозвище “Бульдозер” за напористость.

Он самый пожилой из действовавших премьер-министров Израиля – Шарон (Шейнерман) родился 26 февраля 1928 года в Палестине в деревне Кфар Маляль в семье выходцев из Российской империи. Сам Шарон признавался, что любит русскую музыку.

В 14-летнем возрасте вступил в военизированную подпольную организацию “Хагана”.

Его родители были фермерами, и сам Шарон учился на агронома и до последнего времени постоянно бывал на своей ферме в пустыне Негев. Но он прервал учебу и ушел на фронт после того, как в 1948 году началась первая арабо-израильская война.

Он служил в разведке и изучал историю и проблемы Востока в Еврейском университете. Он сформировал и возглавил специальное антитеррористическое подразделение – так называемую “часть 101”, которая проводила спецоперации на территории арабских стран.

Во время Синайской компании в 1956 году Шарон командовал парашютной бригадой, а во время июньской войны 1967 года – бронетанковой дивизией.

Шарон прослужил в армии более 25 лет и уволился в запас в звании генерал-майора, но вернулся на военную службу во время войны 1973 года и отличился при штурме Суэцкого канала. Действия бронетанковой дивизии под командованием Шарона обеспечили форсирование израильтянами Суэцкого канала и продвижение передовых отрядов почти до Каира.

Специальная израильская комиссия по расследованию массовых убийств в Сабре и Шатиле, совершенных произраильскими “Ливанскими силами” в ходе вторжения израильских войск в Ливан в 1982 году, признала его личную ответственность за случившееся и рекомендовала Шарону уйти в отставку. Он покинул пост министра обороны, но остался в составе кабинета, получив пост министра без портфеля.

В 1973 году Шарон сыграл решающую роль в создании правого блока “Ликуд” (“Союз”) и входил во все правительства с участием этой партии с 1977 года, а шесть лет назад стал ее председателем.

Но Шарон стал и виновником раскола в партии, предложив план “одностороннего размежевания” с палестинцами и осуществив вывод еврейских поселений из сектора Газа.

В ноябре 2005 года Шарон устроил в Израиле “политическое землетрясение” – объявил о выходе из “Ликуда” и о создании новой центристской партии, которую хотел назвать “партией национальной ответственности”, но назвал “Кадима” (“Вперед”).

Шарон пытался привлечь в свою новую центристскую партию “Кадима” лидеров арабских кругов в стране, что дало надежду на наступление нового этапа в истории арабо-израильского конфликта.

Шарон пришел к власти как сторонник самых жестких силовых методов в отношении палестинцев. Его демонстративное появление 28 сентября 2000 года на Храмовой горе в Иерусалиме на территории мечети Аль-Акса стало толчком к началу второй интифады.

Но именно Шарон, несмотря на сопротивление своих бывших сторонников, разработал план размежевания и вывел войска из Газы. С трибуны ООН Шарон объявил, что он сторонник создания Палестинского государства.

Будучи в конце 70-х годов прошлого века министром сельского хозяйства, Шарон разработал 20-летний план создания еврейских поселений на оккупированных арабских территориях. Но он же потребовал и вывода еврейских поселений.

Соратники премьера утверждали, что в качестве лидера новой партии шансов он намеревался реализовать еще один “план размежевания”, на этот раз на Западном берегу, откуда собирался вывести изолированные поселения, сохранив при этом крупные анклавы. Впрочем, сам Шарон эту информацию категорически опровергал.

Шарона считали прагматиком, у которого всегда есть четкий план действий.

Шарон намеревался остаться на премьерском посту на третий срок, хотя у него и были проблемы со здоровьем.

Еще перед выборами 2001 года, когда он впервые пришел к власти, противники потребовали публикации медицинской карты и полного отчета о его состоянии здоровья и способности принимать решения.

Когда Шарон в декабре 2005 года был госпитализирован после микроинсульта, возле иерусалимской больницы Хадасса новостей о состоянии его здоровья ждали съемочные группы телекомпаний практически со всего мира.

Знатоки мистического еврейского учения Каббала усматривали в ухудшении состояния здоровья Ариэля Шарона действие заклятия “Пульса де-Нура”, которое было наложено на премьера в июле 2005 года, перед реализацией плана одностороннего отделения, представителями еврейских праворадикальных организаций.

“Пульса де-Нура” (“Удар огнем”) – это практика призыва гнева Всевышнего на грешника, деяния которого угрожают жизни евреев или Израиля. По словам каббалистов, участники такого обряда не призывают к каким-либо практическим действиям, они лишь обращаются к Всевышнему в надежде, что он ускорит свой суд.

Вместе с ортодоксальными евреями Шарона ненавидели и палестинские боевики – сразу после сообщений о болезни Шарона активисты ФАТХа и “Исламского джихада” открыли на улицах городов Палестины “праздничную” стрельбу в воздух и раздавали конфеты прохожим. “Празднования” были прекращены, когда стало известно, что состояние Шарона улучшилось.

Шарон был женат дважды. После смерти своей первой жены, погибшей в середине 60-х годов в автокатастрофе, он женился на ее сестре Лили, которая в марте 2000 года умерла в возрасте 63 лет. Старший сын Гур трагически погиб в 11-летнем возрасте в 1967 году.

Заметную роль в политической карьере своего отца сыграли его сыновья Омри и Гилад – они были его советниками, сборщиками денег для его кампаний и тайными эмиссарами.

В 2001 году, когда Шарон-старший при помощи сыновей инициировал секретные переговоры с лидером Палестины Ясиром Арафатом, он высоко оценил вклад Омри в определение его политического будущего. “Мне понадобилось 70 лет, чтобы понять, что не все на свете черно-белое, – сказал тогда премьер-министр в интервью газете “Маарив”. – Должен признать, что это заслуга моего сына”.

Омри, член Кнессета, на днях признал вину в незаконном финансировании предвыборной кампании отца в 1999 году и объявил об уходе из политики. Младший сын Шарона, Гилад, который не занимал никаких общественных должностей и был успешным бизнесменом, также проходил по этому делу, но отказался сотрудничать со следствием, воспользовавшись правом хранить молчание.

Шарон до последнего оставался бойцом. “Я на фронте последние 60 лет, и я определенно намереваюсь продолжать свою работу”, – заявил Шарон после госпитализации в декабре прошлого года.

Уход “бульдозера” из политики, несомненно, изменит расклад сил на этом фронте.