Две грузинские телекомпании оказались в руках одного магната.

06 января 00:01

Тбилиси. 05.01.06. Кибар Халваши, являющийся владельцем ведущей грузинской телекомпании «Рустави-2», приобрел 78 процентов акций другой известной грузинской телекомпании — «Мзе» («Солнце»).

По информации телекомпании “Рустави-2”, Халваши 5 января подпишет соглашение с владельцем “Мзе” Давидом Бежуашвили, одновременно владеющим контрольным пакетом акций компании “Грузцемент”. (Давид Бежуашвили – брат нынешнего министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили). По условиям сделки, Халваши уступит Бежуашвили 22 процента своих акций в “Рустави-2”, оставив себе, как и в случае с “Мзе”, 78 процентов.

Участники сделки заявляют, что ими движут чисто коммерческие интересы, такие, как развитие рынка рекламы и получение от него большей прибыли.

Кибару Халваши, помимо двух телекомпаний, принадлежат также дистрибьюторская сеть компании Procter&Gamble в Грузии и завод “Пепси-Кола” в Тбилиси.

Телекомпания «Рустави-2» была основана 11 лет назад. Ее передачи в 2003 году сыграли большую роль в совершении в Грузии т.н. «революции роз». Телекомпании «Мзе» в апреле исполнится три года.