Ассоциация газовых трейдеров требует граничную цену на газ от «Укргаз-Енерго».

07 февраля 13:18

По словам президента Ассоциации Романа Сторожева, согласно подписанным соглашениям «Укргаз-Енерго» занимает три четверти рынка Украины.
«Таким образом СП «Укргаз-Енерго» фактически становится монополистом по поставке газа потребителям Украины. Мы считаем необходимым установить граничную цену для СП», — сказал он.
Также Сторожев считает необходимым получить четкие гарантии на поставки газа в Украину на протяжении 5 лет.
«Мы хотим видеть межправительственное соглашение, которым Россия гарантирует поставки газа в Украину на 5 лет по фиксированной цене 95 долларов за тысячу кубометров», — сказал Сторожев.
Кроме того, Ассоциация трейдеров выразила удивление решением Антимонопольного комитета, согласно которому было создано СП.
2 февраля «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие закрытое акционерное общество «Укргаз-Енерго» для поставок газа в Украину. Тогда же «Укргаз-Енерго» и «РосУкрЭнерго» подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.
31 января Антимонопольный комитет разрешил «Нафтогазу України» и компании «РосУкрЭнерго» создать СП «Укргаз-Енерго» для поставок газа в Украину.
По материалам «Корреспондент»