Белорусские исполнители решили внести свой вклад в победу Александра Лукашенко на президентских выборах.

06 февраля 20:03

Белоруссия, 6 февр. — ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Белорусские исполнители решили внести свой вклад в победу Александра Лукашенко на президентских выборах.
Как сообщает корреспондент ИА «Национальные интересы», 5 февраля в Гродно при поддержке национального канала ОНТ стартовала акция белорусских музыкантов «За Беларусь!». Акция будет длиться шесть недель. За это время концерты, в которых примут участие не только звезды белорусской, но зарубежной эстрады пройдут во всех областных центрах Беларуси. Во время первого концерта, белорусские звезды и областные чиновники постоянно призывали зрителей сделать в день голосования 19 марта «правильный выбор» и проголосовать «За Беларусь!».
Эта фраза была главным слоганом власти на инициированном Александром Лукашенко референдуме 2004 года. Тогда президент вынес на всенародное голосование поправки в Конституцию, позволившие ему в третий раз баллотироваться на это пост.
В штабах оппонентов Лукашенко не сомневаются, что акция «За Беларусь!» является агитационной и преследует цель поднять и без того высокий рейтинг действующего президента. Однако с юридической точки зрения она построена безупречно. «Во время концерта ни разу не было сказано о том, чтобы люди пришли и проголосовали именно за Лукашенко, но все прекрасно поняли, кто олицетворяет эту Беларусь», — считает один из руководителей штаба лидера объединенной белоруской оппозиции Александра Милинкевича.
В ЦИК Белоруссии не усматривают в начавшейся акции агитации за кого-либо из претендентов на пост президента. «Я думаю, что под словами «За Беларусь!» могли бы подписаться все четыре претендента, которые еще продолжают участвовать в избирательной кампании. Если бы они заявили обратное, что выступают против Беларуси, у них не было бы никаких шансов на победу «, — считает секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. По его мнению, данная акция скорее направлена на то, чтобы «повысить политическую активность граждан и их интерес к проходящей в стране избирательной кампании».