Ющенко раньше не пошел в президенты, потому что боялся.

06 февраля 18:49

— Расчет на серьезную смену Кучмы шел на 2004-й год, поскольку в 99-ом Ющенко смертельно боялся любых выходов в большую политику, — заявил оппозиционер Тарас Чорновил в интервью ИА «Национальные Интересы». — Я помню, мой отец его агитировал в начале 99-ого, буквально за месяц-два до своей гибели, чтобы тот пошел на эти президентские выборы. Но Ющенко наотрез отказался: он просто тупо боялся. Тогда отец, когда вышел от него, сказал вот эту фразу: «ни рыба, ни мясо».

Поэтому я думаю, что если были бы определенные указания уже тогда идти, он бы пошел. Его давно толкали на президентскую кампанию тот же Пензенник, мой отец и многие другие. Но он просто побоялся.

Я думаю, что план был намного более далеко идущий, тем более что Кучма всех, по сути, устраивал. Но случился «кассетный» скандал, потом события с оппозицией — и ему стало тяжелее ездить на Запад — в Америку и другие страны. При этом Кучма не стал более пророссийским. Он стал более закрытым. А в Россию легче было делать государственные визиты, это уже шло по накатанной линии.

Но тогда была еще другая проблема, почему американцы не ставили на Ющенко как на президента. Ющенко в Нац. банке (в 1993-1999 годах Ющенко был главой Национального банка Украины – прим. авт.) буквально за несколько месяцев до того, как его назначили премьер-министром, страшным образом сфальсифицировал данные о резервах Нац. банка и получил под это кредиты с Запада от Международного валютного фонда. Это было в 99-м году. Затем последовал огромный скандал, после которого МВФ не дал стране ни одного займа, ни одного кредита. И хотя Кучма требовал от него кредитов, и Ющенко регулярно общался с МВФ, ему не дали ни одного доллара из-за этой фальсификации. Думаю, это тоже на несколько лет оттянуло возможность американцев сделать ставку на Ющенко. Он слишком сильно погорел на фальсификации.