Создание совместного российско-украинского предприятия ЗАО “УкрГаз-Энерго” угрожает энергетической безопасности Украины,

06 февраля 18:17

– Договоренность о создании “УкрГаз-Энерго” сомнительна с точки зрения эффективности и энергетической безопасности для Украины, ведь по сопутствующим протоколам мы передаем наши хранилища, а это может привести к потере единственного рычага влияния, который остался у украинской газотранспортной системы, – отметил Мороз.

Лидер социалистов также обратил внимание на то, что цена на газ для Украины оказалась не зафиксированной на пятилетний срок, поэтому он прогнозирует, что стоимость “голубого топлива” может увеличиться на 10-15%.

– Настораживает также то, что не известна окончательная цена на газ для промышленников. Они не заключили необходимых контрактов, что ставит под угрозу остановки предприятия Украины, – добавил Мороз.

Как известно, 2 февраля НАК “Нафтогаз Украины” и “РосУкрЭнерго” создали совместное предприятие ЗАО “УкрГаз-Энерго” для поставок газа в Украину.

Кроме того, ЗАО “УкрГаз-Энерго” и компания “РосУкрЭнерго” подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

В то же время, после подписания соглашения один из исполнительных директоров “РосУкрЭнерго” Константин Чуйченко заявил, что компания может пересмотреть цену на природный газ, который поставляется “УкрГаз-Энерго”.

По его словам, цена зависит от стоимости российского газа для “РосУкрЭнерго”. По информации “Украинской правды”.