Российская таможня заплатит иностранцам за оценку импортных товаров.

06 февраля 16:33

Об этом сообщает «Коммерсант».
По словам министра, «одна или несколько» отобранных государством компаний будут собирать в странах-экспортерах информацию об импортируемых в Россию товарах и предоставлять ее в ФТС. При этом названные компаниями-инспекторами цены не будут обязательными ни для таможенного инспектора, ни для импортера. Данные, предоставляемые компаниями, будут использоваться ФТС в качестве справочных для определения размеров таможенных пошлин. Предложения стать оценщиками товаров уже были направлены швейцарской Societe Generale de Surveillance, английской Intertek и французской ICS.

Как рассказал Герман Греф, на первом этапе таможня будет получать информацию о ценах на товары из «группы риска»: электронику, бытовую технику, мебель, обувь, меха и кожаные изделия. Оплата работы зарубежных инспекторов будет вестись из федерального бюджета.

Ранее Герман Греф предлагал ввести механизм так называемой «предотгрузочной инспекции», в ходе которой заключение о реальном количестве и цене импортируемого товара выносит не таможенный инспектор, а нанятая государством частная компания. Руководство ФТС не поддержало эту идею. Как заявил тогда глава ФТС Александр Жерихов, до сих пор на такой шаг решались только правительства ряда африканских и азиатских государств. От введения «предотгрузочной инспекции» в итоге было решено отказаться. По информации «lenta.ru».