Ажиотаж вокруг миротворческой операции является циклом агрессивной политики руководства Грузии, заявляет представитель Цхинвали.

06 февраля 16:13

Грузия, 6 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина.
— Ажиотаж вокруг миротворческих сил, развернутый в Грузии в последние месяцы, является циклом агрессивной политики руководства Грузии, проводимой уже более 15 лет, — заявляет министр иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Мурад Джиоев, комментируя начало рассмотрения в парламенте Грузии вопроса об эффективности миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.

Интервью Джиоева местному агентству обнародовал комитет печати и информации самопровозглашенной республики.

Джиоев подчеркнул, что ввод в 1992 году «миротворческих сил в Южную Осетию в соответствии с Сочинскими соглашениями, являющимся международным документом, остановил грузинскую военную агрессию против Южной Осетии».

По его словам, российские миротворцы были и остаются гарантом мира и стабильности для населения зоны конфликта, независимо от национальной принадлежности.

Джиоев припомнил встречу президентов Грузии и «Южной Осетии» в ноябре 1997 года, на которой миротворческая операция в зоне конфликта получила высокую оценку.

— В принятом по итогам встречи заявлении было отмечено, что миротворческая операция будет продолжена «до принятия иного решения обеими сторонами». Односторонние требования грузинских парламентариев о выводе миротворцев идут в разрез с международными обязательствами, а это не является признаком зрелого государства, — утверждает Джиоев.

По его словам, российские миротворцы сыграли важную роль в стабилизации обстановки после «агрессии Грузии против Южной Осетии летом 2004 года». Джиоев считает, что власти Грузии не осознали своей ответственности за прошлую агрессию и готовятся к новой. А это подтверждает необходимость пребывания миротворцев в зоне конфликта, подчеркнул он.