В Белоруссии разворачивается рейтинговая война.

06 февраля 16:06

Белоруссия, 6 февр. – ИА «Национальные интересы», Олег Петров. Как сообщает корреспондент ИА «Национальные интересы » в Белоруссии, Институт социально-политических исследований при Администрации президента страны обнародовал данные проведенного в январе национального опроса общественного мнения. Согласно его результатам, Александр Лукашенко является безоговорочным лидером президентской гонки. За него готовы отдать свои голоса 76,7% респондентов. Остальные конкуренты Лукашенко — их на данный момент трое (председатель «Либерально-демократической партии» Сергей Гайдукевич, председатель «Белорусской социал-демократической партии» Грамада, бывший ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин и лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич) — находятся в зоне статистической погрешности. Рейтинг этих политиков, по данным ИСПИ, не превышает двух процентов.

В то же время по данным социологической службы Гэллапа, рейтинг Александр Лукашенко составлял в январе 57%, а его ближайшего конкурента Александра Милинкевича — 24%.
Лидер объединенной оппозиции Александр Милинкевич назвал результаты последнего опроса ИСПИ «частью кампании по подготовке фальсификации результатов голосования по выборам президента».

— Видимо, эту цифру, либо еще более высокую, которую запишут Лукашенко в протоколы 19 марта. Это подготовка общественного сознания к новой “элегантной победе”. Скажу больше, меня ни в коем случае не поставят по официальным данным на второе место. Режиму важно будет подчеркнуть перед избирателями слабину объединенных демократических сил. Поэтому подобные «исследования» — часть кампании по фальсификации результатов голосования, — считает политик.