Мировые лидеры призывают мусульман к спокойствию.

06 февраля 13:48

В Сирии и Ливане мусульмане устроили серьезные погромы, а мировые лидеры продолжают призывать их к спокойствию.
Так, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил понимание оскорбленных чувств мусульман и согласился с ними, однако при этом призвал не поддаваться на провокации.
Генсек призвал мусульманский мир принять извинения, принесенные датским изданием в связи со скандальной публикацией. Он также обратился ко всем сторонам с призывом принять все усилия для ликвидации трений, возникших по этому вопросу.
Призвал к спокойствию и президент Афганистана Хамид Карзай. Он осудил карикатуры, но предложил простить авторов рисунков. «Бог советует нам прощать», — напомнил он. При этом он потребовал, чтобы ответственные за публикацию указанных рисунков сотрудники изданий были уволены с работы.
«Ответственность, уважение к другим и их религиозным воззрениям также являются частью свободы»
А президенты семи европейских стран — Германии, Финляндии, Италии, Латвии, Австрии, Португалии и Венгрии — осудили агрессию, проявленную в мусульманских странах в ходе массовый протестов против карикатур на пророка Мохаммеда.
«Насилие и угрозы неприемлемы при любых обстоятельствах», — заявил президент Германии Хорст Келлер на неформальной встрече, проходящей в Дрездене. Он также указал, что свобода слова — ключевой элемент демократического общества, но нельзя использовать ее безрассудно.
«Ответственность, уважение к другим и их религиозным воззрениям также являются частью свободы, — подчеркнул он. — Мы должны дать понять, что уважаем других, но не приемлем насилия и разрушений».
С этими словами согласились и другие присутствовавшие на встрече президенты.
«Важно, чтобы мы выработали единый подход к этому вопросу в ЕС, поддержали бы наши общие ценности, но также сделали бы шаги к снижению напряженности», — заявил президент Австии Хайнц Фишер.
Президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, со своей стороны, указала, что диалог наладить не удастся, если европейцы не продемонстрируют свое уважение к мусульманам. Она пояснила, что, хотя карикатуры были направлены против насилия, творимого во имя ислама, они стали оскорблением самой религии. «Люди доброй воли должны найти способ построить мост взаимопонимания», — указала Вике-Фрайберга
Масштабные погромы
В воскресенье, 5 февраля, во многих мусульманских странах были отмечены беспорядки и демонстрации, вызванные публикацией карикатур. Наиболее масштабные погромы произошли в ливанской столице Бейруте.
Там несколько тысяч радикально настроенных демонстрантов разгромили датское посольство.
Ливанская полиция при поддержке 2000 военнослужащих пыталась остановить наседающих демонстрантов при помощи слезоточивого газа и водяных пушек. Однако части митингующих все же удалось пробиться в здание посольства, разгромить его и поджечь.
По словам очевидцев, по меньшей мере 10 человек были вывезены с места происшествия на автомобилях скорой помощи. Арестованы около 170 человек.
Сообщается также об ущербе, причиненном жилым домам и магазинам в районе города, где преимущественно живут христиане.
Вчерашние события в Ливане уже привели к политическим перестановкам в местном правительстве. В частности, пришлось подать в отставку главе МВД Хассану ас-Сабаа.
Беспорядками, подобными бейрутским, сопровождались и другие акции протеста в различных странах мусульманского мира, направленные против публикации в датской газете карикатур на пророка Мохаммеда. Похожие митинги в соседней Сирии также закончились погромом посольств Дании и Норвегии.
В субботу правительства Дании и Норвегии осудили Сирию за то, что она допустила поджог их посольств в Дамаске. Сирийское правительство заявило, что остановить нападавших было невозможно.
Копенгаген и Осло назвали неприемлемым тот факт, что этот протест был разрешен властями, и призвали своих граждан покинуть Сирию.
Жесткая реакция прозвучала и из Вашингтона. США заявили, что у сирийского руководства нет оправданий тому, что оно допустило нанесение ущерба дипломатическим миссиям.
Сирия в ответ усилила охрану представительств других европейских стран, чьи издания также опубликовали скандальные комиксы.
Межу тем, в воскресенье 5 февраля в турецком городе Трабзон был убит священник католической церкви Святой Девы Марии. По подозрению в совершении преступления задержан подросток. Однако по другой информации 17-18 летнему юноше удалось скрыться.
Мотивы убийства священнослужителя пока неизвестны. Однако полиция не исключает, что оно совершено в знак мести против публикации в ряде европейских газет карикатур на пророка Мохаммеда. По имеющимся данным, расправа произошла в церкви. Убийца выстрелил в священника, когда тот открыл ему дверь.
Кроме того в воскресенье состоялась акция протеста у консульства Дании в Стамбуле. По данным агентства, у здания консульства собрались сотни человек, недовольных появлением в западной прессе комиксов с участием пророка.
Протестующие сожгли флаг Дании и забросали яйцами генконсульство Дании, а заодно и турецких полицейских, стянутых к месту проведения акции для сохранения порядка.
Кроме того, в понедельник, 6 февраля, стало известно, что Иран отзывает своего посла в Дании в связи со скандалом вокруг публикации.
Как заявил журналистам представитель иранского министерства иностранных дел Хамид Реза Асфи, посол отозван из Дании в Тегеран. «Свободы должны сопровождаться ответственностью», — подчеркнул Асефи. Кроме того, иранские власти намерены также запретить въезд в страну журналистам из Дании и запретить распространение печатных материалов этой страны.
Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад уже заявил о разрыве экономических отношений со странами, в газетах которых появились комиксы.
Карикатурные войны
Карикатуры на пророка Мохаммеда, впервые опубликованные в сентябре 2005 года датской газетой Jyllands-Posten, затем появились в норвежском издании, после чего в среду, 1 февраля, были перепечатаны французской газетой France Soir, немецкой Die Welt и итальянской La Stampa. Руководство французского издания объяснило публикацию стремлением показать, что в светском демократическом обществе не должно быть места религиозным догмам.
При этом, дабы соблюсти баланс, газета напечатала еще и рисунок, на котором изображены христианский, иудейский и буддистский боги, сидящие на облаке вместе с Магометом, причем Христос говорит мусульманскому пророку: «Не жалуйся, Мохаммед, нас здесь всех изобразили в смешном виде».
Эта карикатуры, появившиеся под шапкой «Да, у нас есть право изображать Бога в карикатурном виде», вызвали протест со стороны французских приверженцев ислама.
После публикации карикатур президент и главный редактор газеты France Soir Жак Лефран был уволен руководством.
В данный момент карикатуры перепечатаны в газетах Болгарии, Иордании, Испании, Швейцарии, Новой Зеландии, Норвегии, США, Египта и Польши. Причем часть изданий объявила о солидарности с датскими коллегами. А некоторые газет открестились от картинок и объявили их перепечатку желанием показать, из-за чего собственно возник скандал.
Датская Jyllands-Posten ранее опубликовала извинения за публикацию карикатур. В открытом письме главного редактора, помещенном на интернет-сайте издания, говорится, что карикатуры бесспорно оскорбили многих мусульман. Однако, пишет газета, закона Дании издание не нарушало. Датские власти в свою очередь уже принесли свои извинения за оскорбления чувств мусульман.
По материалам «Корреспондент»