Глава Минфина раскритиковал соглашение “Нафтогазу” и “РосУкрЭнерго”.

06 февраля 13:43

По словам министра, “РосУкрЭнерго” не имеет газа. Это только посредник. Это соглашение не является настолько надежным, чтоб страна чувствовала себя спокойно и с точки зрения баланса газа, и с точки зрения цены на него”, – сказал Пинзеник.
В то же время министр отметил, что его ведомство не принимало участия в переговорах и не знало его нюансов.
“А откуда мне было знать о нюансах переговоров? Я за неделю до того написал заявление и пошел в отпуск… Министерство финансов (в зависимости от того, что нам предоставляли) делало свои выводы”, – сказал он.
Кроме того, Пинзеник сказал, что не владеет точной информацией об условиях создания совместного предприятия и не видел окончательного варианта соглашения.
“Хочу заметить, что Министерство финансов интересовала не столько цена на топливо, сколько ее привязка к транзиту. Ибо цена газа имеет непосредственное отношение к ставке на транзит. Хочу вам напомнить, что 7,5 млрд кубометров газа используют на сам процесс прокачки голубого топлива. Собственно, меня тревожит, упомянуты ли в окончательном варианте соглашения об этих 7,5 млрд газа”, – сказал он.
Как сказал Пинзеник, “судя по сообщениям, контракт подписали якобы на пять лет. И там фигурирует цена 95 долларов за тысячу метров кубических. Однако, с точки зрения Министерства финансов, здесь есть определенные проблемы”.
По материалам “Корреспондент”